17:20

В мае на дорогах Калининграда начнут работать парконы

  1. Новости
Уже в мае 2014 года по центральным улицам Калининграда будут передвигаться два паркона – автомобиля, которые в автоматическом режиме будут фиксировать правонарушения на дорогах. Об этом во время заседания горсовета по развитию дорожно-транспортного комплекса заявил начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений Геннадий Герман. По его словам, все технические моменты уже улажены, сейчас осталось дождаться, когда в центре города пройдет паспортизация улиц.
 
"По нашим подсчетам парконы выйдут на дороги уже в мае", – отметил Геннадий Герман.

Депутаты городского совета по-разному отнеслись к данному новшеству. По мнению Сергея Донских, парконы намного гуманнее тех же эвакуаторов, так как водитель не получает шока, когда выходит на улицу и не видит свой припаркованный автомобиль, а просто позже получает штраф. Коллега Донских Владимир Савенко считает, что не отработана до конца система оповещения населения.

"Чтобы получить эту штрафную квитанцию, необходимо лично явиться на почту, потерять там время, а если вовремя не оплатить, потом суматоха с приставами. Ездил неделю, никак не мог застать на месте специалиста, эту процедуру нужно упрощать", – считает Савенко.

Напомним, два паркона региональные власти закупили для ГИБДД еще в прошлом году. Однако из-за проблем с оплатой программного обеспечения, техника не могла начать работу.