16:00

Выйти на дороги Калининграда эвакуаторам мешает пробел в законе

  1. Новости
Эвакуаторы смогут заработать на улицах Калининграда не раньше 25 января. Связано это с тем, что получившая муниципальный контракт компания до сих пор не согласовала тариф на перемещение и хранение автомобилей.
 
ООО "Городские специализированные стоянки" было признано победителем конкурса еще в декабре 2013 года. В компании корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что на руках у ее руководства до сих пор нет договора на оказание услуг.
 
"После того, как мы выиграли конкурс, мы тут же отправили письма в УМВД России по Калининградской области с просьбой заключить договор о взаимодействии должностных лиц и в службу по тарифам для установления тарифа", − сообщили в "Городские специализированные стоянки". Однако ответа не пришло ниоткуда.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства Калининградской области со ссылкой на первого заместителя руководителя службы цен и тарифов Калининградской области Елену Виноградову, от компании ООО "Городские специализированные стоянки" 25 декабря поступили материалы, обосновывающие размер тарифа на перемещение и (или) хранение задержанных транспортных средств. Рассмотрение документов будет вестись месяц. Таким образом, тариф на услуги эвакуаторов будет рассчитан не ранее 25 января.
 
Однако и после этого срока компания может не заработать. Виной этому – пробел в региональном Законе об эвакуаторах, который недавно обнаружили сотрудники мэрии Калининграда. В пресс-службе городской администрации сообщили, что в законе не прописано, кто именно должен заключать контракт с компанией-победителем конкурса.
 
"Муниципалитет должен был выбрать компанию − мы ее выбрали. Дальше отправили документы в министерство развития инфраструктуры Калининградской области, кто уже будет заключать договор с эвакуаторщиками - неизвестно. Возможно, ГИБДД", − сообщила замначальника управления по связям с общественностью Юлия Кириенко.
 
По мнению главы союза защиты прав автомобилистов и одного из участников разработки регионального закона, Георгия Румянцева, из-за того, что эвакуаторы до сих пор не запустили на дороги города, каждый месяц бюджет Калининграда теряет около 10 млн. рублей.
 
Отметим, из-за не рассчитанного тарифа, буксует запуск эвакуаторов и на дороги Зеленоградска. В этом курортном городе еще в августе прошлого года выбрали компанию, которая будет заниматься эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей и их хранением. По словам первого заместителя администрации Зеленоградска Руслана Андронова, в Зеленоградске также надеются узнать размер тарифа к концу января.

Напомним, региональный закон об эвакуаторах принимался Облдумой почти год. Согласно положениям закона, эвакуированная машина сможет бесплатно находиться на штрафстоянке первые 24 часа. После этого владельцем автомобиля будет производиться почасовая оплата. При этом, власти Калининграда неоднократно обещали запустить на дороги города эвакуаторы. Однако, всякий раз это по тем или иным причинам это не удавалось сделать. Во время прямой линии с читателями газеты "Комсомольская правда" в конце года глава города Александр Ярошук пообещал появление эвакуаторов 10 января 2014 года.