15:16

Калининградские автобусники назвали оптимальный тариф − 28 рублей

  1. Новости
Калининградские автоперевозчики подсчитали оптимальный для себя тариф на перевозку в городских автобусах − 28 рублей. Об этом руководство нескольких компаний заявило корреспонденту "Клопс.Ru" в неформальной беседе после заседания Совета региональной общественной палаты.
По их словам, в этом году Минтранс России разработал методику расчета оптимального тарифа, которая основывается на затратах перевозчиков, средней стоимости оплаты труда, а также цен на топливо.
 
Директор "БалтАвтоЛайна" Сергей Донских считает, что сейчас тариф "выдумывается из пальца".

"Ни для кого ни секрет, что тариф у нас политизирован, мы ежегодно его выторговываем, а такого не должно быть", − сказал Сергей Донских.
 
По его словам, цены на топливо растут стремительно, а тариф устанавливается раз в году. При этом, в региональной Службе по ценам и тарифам не позволяют изменять стоимость проезда чаще, чем раз в году.
 
Перевозчики предложили свое решение проблемы: стоимость проезда в автобусе может не увеличиваться, но тогда городской бюджет должен поддержать компании субсидиями.
 
"У наших зарубежных соседей дотации государства составляют минимум 50% от затрат перевозчиков, ниже этого нигде нет. Но нет и "частников", они если и встречаются, то в единичных случаях", − сказал заместитель главы администрации Калининграда Сергей Мельников.
 
Напомним, в Калининграде стоимость проезда выросла в начале 2013 года с 12 до 15 рублей в автобусах и с 15 до 20 рублей в маршрутках. При этом в конце 2012 года калининградские перевозчики объявили городским властям ультиматум: если стоимость проезда в автобусе не поднимется, то компании откажутся перевозить льготников. Администрация Калининграда, в свою очередь, пригрозила "автобусникам", что отдаст городские маршруты "КалининградГорТрансу".