15:58

Госдума позволит выпустить на дороги России машины без водителей

  1. Новости
Депутаты Госдумы собираются разрешить автомобилям-беспилотникам ездить по дорогам общего пользования. Как сообщает Лента.Ru, использовать автомобили без водителя на автодорогах предлагают только при наличии в кабине человека, который может при необходимости подключиться к управлению. И ответственность за возможные ДТП в таком случае возлагается на водителя.
 
Предложенные изменения предлагается закрепить в законодательстве через внесение поправок в Правила дорожного движения, Уголовный кодекс и КоАП.
 
"К сожалению, сегодня Россия меньше других стран продвинулась в разработке законодательства в сфере использования беспилотных транспортных средств. В Европе, в США уже вступили в силу акты, регламентирующие движение беспилотников на дорогах общего пользования на уровне отдельных регионов", — заявил на заседании ответственный секретарь комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем Андрей Черногоров.
 
Изменения в ПДД должны предусматривать установку на автомобилях, которые управляются без участия человека, специального знака "Беспилотное транспортное средство". Также они должны быть оснащены бортовыми самописцами, способными фиксировать параметры движения автомобилей и дорожную ситуацию.
 
Ранее Росавтодор сообщал, что планирует развивать технологии для движения беспилотного транспорта совместно с финскими коллегами. В феврале 2016 года ведомство договорилось с Агентством транспорта Финляндии о сотрудничестве в сфере адаптации зарубежных технологий к российским трассам.