13:42

Самые опытные калининградские водители стали вдвое чаще попадать в ДТП

  1. Новости
Калининградские водители со стажем управления автомобилем более 15 лет стали чаще попадать в ДТП. Согласно статистике ГИБДД, за первые два месяца 2016 года в дорожно-транспортных происшествиях из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств со стажем управления свыше 15 лет, произошло 55 аварий (+103%). В этих происшествиях погибли восемь человек, а ещё 58 получили травмы.  
 
Выросло количество аварий и с участием молодых водителей. За первые два месяца аварий с водителями, чей опыт не превышает два года, вырос на 9% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Всего таких аварий было зафиксировано 12.
 
Зато почти наполовину снизилось количество аварий с участием водителей со стажем от 2 до 5 лет, а также на 15% меньше в ДТП стали попадать автомобилисты с правами "возрастом" от 5 до 10 лет.
 
Ранее и в ГИБДД и Минобразования поспешили сообщить, что последняя реформа в области изменения системы обучения в автошколах и проведение лицензирования положительно сказалась на готовность водителей. Тем не менее, уже осенью сдать на права будет сложнее.