14:10

Медведев поручил подготовить предложения об увеличении тарифов в системе "Платон"

  1. Новости
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину проработать предложения по увеличению тарифов в системе "Платон". Об этом пишет "Интерфакс". Предложения должны будут быть предоставлены к 10 февраля.
 
Как говорится в сообщении на сайте правительства, соответствующее поручение премьер дал по итогам совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития.
 
При этом представители отрасли, а также комитета Госдумы по транспорту ранее призывали сохранить действующий льготный тариф в 1,53 рубля за километр пути до конца текущего года.
 
Система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, получившая название "Платон", заработала с 15 ноября. Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также акциями протеста дальнобойщиков. Представители отрасли жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.
 
Власти приняли решение снизить тариф на первый период работы системы: до 29 февраля 2016 года он установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.