18:45

Ситуация с дорогами у школ Калининграда на троечку - ГИБДД

  1. Новости
Готовность дорожной сети к новому учебному году в Калининграде ГИБДД оценивает на троечку. Об этом во время заседания комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса заявил инспектор дорожного надзора ГИБДД Сергей Толстоба.
 
"Мы объезжаем школы, в основном обследовали учреждения в Ленинградском районе. Ситуация по сравнению с прошлым годом у нас на троечку, - сказал он.
По словам инспектора, проблемы обусловлены не только стертой разметкой, но и искусственными неровностями, которые во многих местах уже отслужили и требуют замены.
 
"Если дорожные знаки у нас стоят, то так называемые лежачие полицейские не только в некоторых местах рассыпались, но и кое-где их продавили по колеям, а значит, нужны новые", - отметил Толстоба. 
 
Кроме того, согласно новым нормативам безопасности, у пешеходных переходах у школ следует установить ограждение. В ГИБДД надеются, что до наступления учебного сезона, там, где это возможно технически, ограждения появятся.  
 
Кроме того, по предложению ГИБДД на дорогах Калининграда будут устанавливать знаки "Осторожно, дети". Они будут дублировать те, что устанавливаются на стойках.
 
По данным городских властей, сегодня возле 47 детских садов и школ есть "лежачие полицейские". В этом году искусственные неровности появятся у 11 школ, а возле пяти образовательных учреждений – светодиодные знаки с фонарями.