11:18

Глава Госавтоинспекции: В этом году ловим больше пьяных водителей, чем в 2014-м

  1. Новости
Борьба с пьяными водителями за рулем остается одной из самых главных для Госавтоинспекции. Об этом корреспонденту Клопс.Ru сообщил глава регионального управления ГИБДД Андрей Державицкий.
 
По его словам, количество пьяниц растет, несмотря на то, что проводится целый ряд как профилактических и агитационных, так и рейдовых мероприятий.
 
"В первом квартале этого года мы уже задержали более 1,6 тыс. водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянения, и этот показатель выше прошлогоднего", − отметил Державицкий.
 
Он напомнил, что постоянно проводятся различные мероприятия, которые призывают горожан отказаться от вождения после употребления алкоголя. Также совсем недавно была создана "горячая линия", куда калининградцы могут обращаться круглосуточно, если увидят нетрезвого водителя. 
 
По его словам, за несколько дней работы было получено 22 звонка, а всего в различные подразделения ГИБДД за сутки поступают по 6-8 звонков от граждан. В 2015 году на региональных дорогах нетрезвые водители уже совершили 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 16 получили травмы. В целом же, в регионе аварийность идет на спад. Так с начала года количество ДТП снизилось на 9,8%, число погибших — на 17,8%.