16:58

Десятки калининградских водителей вынуждены оплачивать штрафы за "другого дядю"

  1. Новости
Десятки калининградцев вынуждены оплачивать чужие штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые фиксируются фоторадарами. Люди страдают из-за того, что не смогли убедить новых владельцев машин перерегистрировать транспортное средство, сообщили Клопс.Ru в региональном Союзе защиты прав автомобилистов.
 
"Сейчас множество калининградцев страдают – это и те, кто продал машину, и те, кто купил и не перерегистрировал", – добавил глава организации Георгий Румянцев.
 
По его словам, после массовой установки камер фиксации правонарушений в области, бывшие владельцы машин начали получать чужие "письма счастья".
 
"Люди продают машину по доверенности, но не обговаривают снятие и постановку на учет, в результате бывшие владельцы платят как штрафы, так и транспортный налог", – отмечает Румянцев.
 
Есть жертвы, по его словам, и среди новых покупателей. Так, нередко бывшие владельцы снимают с учета транспортное средство, не уведомляя нового владельца машины. В результате в ходе очередной проверки на посту ГИБДД водителю запрещают дальнейшую эксплуатацию машины. И подобные случаи в последнее время участились.
 
Румянцев рекомендует водителям во время устного договора прийти к соглашению, что машина будет поставлена на учет на имя нового владельца в течение 10 суток.
 
"Продавец должен донести, что если этого не произойдет, то машину он снимет с учета", – поясняет юрист.
 
По его словам, несмотря на то, что институт доверенности никто не отменял, сейчас следует оформлять документ купли-продажи и указывать там реальную стоимость машины.
 
"В последнее время бывают случаи, когда продаются у нас машины с криминальным прошлым, то есть владельцу продают авто с перебитым VIN-номером. Чтобы не попасться, перед покупкой следует посмотреть в ПТС, сколько было ранее у авто собственников, и есть их слишком много, то уже стоит задуматься", – отмечает Румянцев.
 
Юрист недавно занимался случаем, когда у водителя при проверке VIN-номера были найдены нарушения, а в договоре купли-продажи указана цена автомобиля 30 тысяч рублей. Машиной нынешнему владельцу пользоваться запретили, а ее бывший собственник готов обратно выкупить…за 30 тысяч рублей. В итоге владельцу остается только сдать свою иномарку на авторазборку.