16:38

Власти России хотят сами устанавливать стоимость эвакуации машин

  1. Новости
В правительстве России разрабатывают законопроект, согласно которому регионы, опираясь на данные частных компаний, больше не смогут устанавливать собственные тарифы на принудительную эвакуацию автомобилей. Все расценки рассчитает Федеральная служба по тарифам.
 
Как отмечает М24, правительство уже одобрило проект закона. Сейчас, согласно КоАП, расходы по эвакуации и хранению автомобиля на спецстоянках "осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ".
 
Однако, как полагают разработчики нового законопроекта, подобная формулировка не даёт четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов. В этой связи тарифы на эвакуацию предлагается определять на основе единой методики, которую установит Федеральная служба по тарифам.
 
Сегодня стоимость эвакуации в Калининградской области рассчитывается исходя из цифр, предоставленных частными компаниями. Как рассказал Клопс.Ru глава регионального союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев, благодаря единой методике возможно снижение действующих тарифов.
 
"Такая методика уже применялась у нас в области в середине 2000-х годов. Тогда, как известно, тарифы значительно отличались от сегодняшних", − сказал Румянцев.
 
Сегодня за эвакуацию машины в Калининграде водитель должен платить 2090 рублей, в Светлогорске (который значительно меньше областного центра) 1925 рублей, а в Гурьевске − 1942 рубля.