10:10

Дороже только в Сочи: калининградцы платят за проезд в автобусах больше других россиян

  1. Новости
С 1 января в Калининграда выросла стоимость проезда в общественном транспорте с 15 до 18 рублей. Дороже только в Сочи. "Клопс.Ru" проанализировал, сколько стоит билет в 14 городах России с населением около 500 тысяч человек.
 
Самый дешевый транспорт в Брянске, где цена билета зависит от времени суток. В иные часы на троллейбусе можно прокатиться за 8 рублей. В час пик цена тоже не кусается – 12 рублей. Брянский губернатор потребовал снизить тариф на проезд в маршрутках. Местная служба по тарифам установила плату за проезд на отметке 18 рублей.
 
В  других городах России также существует разделение тарифа на дневной и вечерний. Например, в Липецке с нового года за проезд надо будет платить в обычное время 17 рублей, а после 20.00 – 20. При этом до января цена за одну поездку составляла 13 рублей. Таким образом, повышение составило сразу 4 рубля.
 
В Иваново и Ставрополе тариф в электротранспорте отличается от автобусного. Ездить на троллейбусах там дешевле. Самая высокая стоимость проезда в Сочи – 19 рублей.  При этом в большинстве городов автобусы хоть и отечественного производства, но новые и выглядят ухоженными.

В Калининграде увеличивают стоимость проезда до 18 рублей в автобусе, 22 руб. – в маршрутке.