10:33

Марчелли стащил с Горького трусы

  1. Новости

Под перекрестным огнем световых пушек дива кукольно двигает руками и открывает рот под фонограмму арии Верди. Музыка озвучивает танец фантастических клоунов, затянутых в яркое цветное трико. К комедиантам крадется обнаженный человек с пистолетом. Выстрел - и музыка застывает на паузе. На сцену выходят рабочие и уносят клоунов, как ненужный реквизит. Появляется «режиссер», артист «Тильзит-театра» Николай Зуборенко.

- Уважаемая публика, включите свои мобильные телефоны и смело отвечайте на звонки, поскольку «театр есть театр», а «жизнь есть жизнь», - обращается он к залу. Раздается несколько сдавленных смешков.

Горьковских «Дачников» Марчелли расцветил не только присутствием ярких клоунов, но и откровенно анекдотическими сценами.

Актриса, обернувшись в кулису, выгибается и ритмично постанывает. Ее «партнер-любовник», прячась за пределами сцены, разговаривает с ней. Она, к собственному удивлению, продолжает стонать, хотя он уже вышел из-за кулис. Все проясняется, когда с той же стороны появляется старик с удочкой (Заслуженный артист России Альберт Арнтгольц. - Ред.).

- Нам все-таки нужно ... поосторожнее, - резюмируют запыхавшиеся любовники.

Если на сцене - обнаженный герой, то обнажен он полностью. Дачники обладателя «Золотой маски» Евгения Марчелли пьют настоящее пиво и нежатся на натуральном сене. Запахи пикника наполняют весь зал. В одной из сцен неожиданно звучит «А за окошком месяц май» Гарика Сукачева.

Многих калининградцев «Дачники» шокировали. В очереди в гардероб то шептали «порнография», то громко выражали слова восторга.

- Круто Марчелли стащил трусы с нудного Горького, - выдохнул кто-то из старшеклассников.

О ЧЕМ ПЬЕСА


Описываются одни сутки из летней жизни дачного поселка начала 20-го века. Сюда съехались представители интеллигенции. За их ни к чему не обязывающими разговорами, пикниками и шутливыми играми стоят внутренние комплексы, которые они стараются скрыть. Но еще немного, и может случиться трагедия. Тем более что озлобленные крестьяне уже сговариваются поджигать дома господ…

«Дачников» Горький писал как пародию на пьесы Чехова. Однако в советское время ее старались преподносить как сатиру на дореволюционную интеллигенцию. Марчелли указал автором пьесы Алешу Пешкова, а не Максима Горького, революционный псевдоним писателя.

ЗАЦЕПИЛО

«Плохие вы мужья»

Спектакль Евгения Марчелли с первого раза понять сложно: голые мужчины, полуобнаженные женщины, откровенные сцены совершенно сбивают с толку и отвлекают от сюжета «Дачников». Создается впечатление, что для нашего худрука драмтеатра главное - не глубокий смысл нетленного произведения Максима Горького (по Марчелли - Алексея Пешкова), а внешнее проявление мужской и женской физиологии, брачные игры. Но я посмотрела спектакль дважды. Перед вторым днем премьеры перечитала пьесу от ремарки «Дача Басовых» до ремарки «Занавес» и с удивлением обнаружила: а Марчелли-то прав! Он совершенно точно увидел, какие они на самом деле персонажи, которых Пешков изобразил на бумаге: как они должны смотреть друг на друга, общаться между собой, с какими интонациями произносить монологи.

Поэтому второй раз спектакль я смотрела, затаив дыхание. И пока зал, видевший «Дачников» впервые, отходил от очередной шокирующей сцены, я старалась ничего не упустить. И я это увидела: мужчины (у Марчелли - явные представители нынешнего «среднего класса») на самом деле слабы, трусливы и несостоятельны. За их внешним лоском и презентабельностью скрывается любовь к выпивке и скабрезным анекдотам.

- Плохие вы мужья! Вижу, понимаешь, женщина, достойная всякого внимания, а муж у нее - какое-то ничтожество в шляпе, - говорит пожилой герой спектакля Семен Семенович Двоеточие.

И действительно, мужья из постановки Марчелли даже перед собственными женами бессильны. А женщины? Им банально не хватает мужской ласки.

Калининградские «Дачники» - своеобразная ода женщинам. Марчелли их любит, ими любуется, их боготворит. А мужчин? Скорее, презирает. Будьте готовы с ним спорить. Или согласиться.

Оксана МАЙТАКОВА

 

КОНКУРС

Выиграй билеты на спектакль!


Спектакль «Пять вечеров» с участием Ларисы Гузеевой покажут в Калининградском драмтеатре 30 марта. Читателям «Комсомолки» предоставляется уникальный шанс стать обладателями билетов на эту постановку.

Что для этого нужно? Всего лишь правильно ответить на вопрос: «В каком фильме Лариса Гузеева сыграла мадам Анри Фурне?». Ваш вариант ответа присылайте SMS-сообщением на номер 7545. Сообщение должно начинаться с букв КП ТЕАТР и дальше ваш вариант ответа.

По два билета на спектакль мы вручим первым двум читателям, приславшим правильный ответ до 15 часов пятницы, 27 марта. Имена победителей викторины мы объявим в субботнем номере «Комсомолки», 28 марта. Желаем всем удачи!

Стоимость одного сообщения - 0, 39 у.е. без учета НДС. 1.у.е. - 1 долл. США по курсу ЦБ РФ. Услуга доступна для абонентов «Билайн», «МТС», «МегаФон», «Связьинформ», «Цифровая Экспансия».