17:18

Безработные в Калининграде подались в повара и кладовщики

  1. Новости

Сегодня губернатор Георгий Боос посетил калининградский филиал академии народного хозяйства при правительстве России, где проходят переподготовку 40 безработных. Филиал выиграл три тендера на переобучение по специальностям повар, ландшафтный дизайнер и кладовщик.
Как рассказала директор филиала академии народного хозяйства Нина Изофатова, на их базе есть несколько имитационных фирм, где студенты или желающие получить новую профессию проходят подготовку к практике на реальном предприятии. То есть потенциальным работодателям не нужно объяснять практикантам специфику работы и терять на этом драгоценное время.
Георгий Боос с интересом осмотрел все помещения академии, познакомился со студентами и слушателями курсов переобучения и даже попробовал то, что готовят будущие повара. Судя по тому, как долго он это делал, ему очень понравилось.
- Любое дело живет только, когда кто-то им увлеченно занимается и заражает своим желанием других, - сказал губернатор. - Здесь, в академии, такие люди есть. Они обучают молодежь и переобучают уже взрослых и состоявшихся людей. Некоторые специальности, например, повар, связаны с развитием туристической отрасли. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы не финансовый кризис, то внутренний туризм не получил бы толчок к развитию.