13:06

Табачные контрабандисты пытались задавить калининградских пограничников

  1. Новости

В Калининградской области на российско-литовском участке границы контрабандисты попытались на грузовом автомобиле наехать на пограничный наряд чтобы скрыться от преследования. 25 февраля в 18:00 на участке погранзаставы "Победино" в Краснознаменском районе пограничный наряд на лесной дороге обнаружил следы грузового автомобиля, ведущие в сторону государственной границы, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

На участок для предотвращения возможной переправы контрабанды были высланы дополнительные пограннаряды. Затем на берегу реки Шешупе, по которой проходит российско-литовская граница, пограничники обнаружили автомобиль ГАЗ-66, с которого неизвестные выгружали коробки. Увидев пограничников, неизвестные бросили выгруженный груз и попытались скрыться. Пограннаряд предпринял попытку остановить автомобиль для проверки. Автомобиль ГАЗ-66, не сбавляя скорости, двигался на пограничников, возникла угроза их безопасности.

Для предотвращения наезда на пограннаряд начальник отделения погранзаставы сделал один предупредительный выстрел вверх из пистолета Макарова. Автомобиль ГАЗ-66 на большой скорости съехал с дороги и скрылся. В ходе преследования и поисковых действий автомобиль ГАЗ-66 пограничниками был обнаружен около 19:00. Водитель и пассажиры, используя темное время суток, скрылись. В кузове ГАЗ-66 находилось коробки с сигаретами. В общей сложности на берегу реки Шешупе и в автомобиле ГАЗ-66 было обнаружено и изъято 120 коробок (60 000 пачек) сигарет "Джин Линг" на сумму свыше 600 тыс. рублей. По данному факту проводится разбирательство.