11:28

Министерство обороны готово размещать -Искандеры- в Калининградской области

  1. Новости

Короткий дипломатический бой с натовскими системами противовоздушной обороны в Восточной Европе, состоялся в Арабских Эмиратах, на оружейной выставке "АЙДЕКС-2009".

Начальник Генерального штаба, генерал армии Николай Макаров, сделал для прессы заявление:
- Развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области зависит от политического решения. Что касается нас, то мы готовы разместить там этот комплекс, если будет такое решение.

По словам генерала, в противном случае, армия готова вооружить "Искандерами" любой другой военный округ России.

Это было первое официальное заявление со стороны России, с тех пор, как ситуация по третьему позиционному району ПРО в Польше и радару в Чехии "заморозилась". В начале февраля, вице-премьер Сергей Иванов заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что если США откажутся от своей идеи с ПРО, то и никаких "Искандеров" на границе с Польшей не будет.

Европейские политики восприняли сказанное с некоторым облегчением. Никому не хочется становиться мишенью ради интересов одной заокеанской страны. Американцы промолчали - похоже, у них сейчас совсем другие заботы - экономические.

ДОСЬЕ КП

Оперативно-тактический комплекс "Искандер"

Дальность поражения цели - до 500 километров. На одной мобильной пусковой платформе смонтированы сразу две ракеты, способные нести 480 килограмм полезной нагрузки. Точность поражения цели: от 3 метров до 30 метров, в зависимости от системы наведения.

Ракета может быть снаряжена кассетной боевой частью с 54 поражающими элементами. Двигается ракета к цели на высоте 50 километров, по трудно-прогнозируемой траектории. Она способна преодолевать все современные системы ПРО.