11:08

"Даже на похороны денег не было"

  1. Новости

По словам соседа, парализованный Виктор Константинович часто падал с кровати, поднять его супруга не могла, звала на помощь. Люди приходили, помогали перенести лежачего больного на постель.
- Виктора Константиновича надо бы сразу в больницу, когда ему плохо стало, - сетует соседка Римма Васильевна. - Даже похоронить не на что было, потому и не похоронили в христианский срок, собирали деньги на похороны всем миром, покупали одежду, кто тапки принес, кто нижнее белье, костюм справили. А соцзащита ничего не делала.

Оказалось, органы соцзащиты и ситуацией-то не владеют. Это выяснилось в разговоре с сердобольной соседкой Галиной Сукаченко.
- Чем могла, Рите и Виктору помогала. Она-то плохо слышит и видит, одна только по стенке ходить может. Положили ее в больницу, как Виктор умер, а сегодня выписали обратно домой. Рита вот у меня покушала. Потом я довела ее до постели, закрыла квартиру. Что там и как, не знаю - не могу же я караулить круглые сутки. Жить будем как на вулкане. Судите сами, газовая плита с трудом зажигается, забудет вентиль закрыть, взлетим на воздух, погибнут все.

Директор комплексного Центра социального обслуживания населения Калининграда Оксана Зорина по поводу шокирующей истории семьи Цигиб сначала ничего не могла сказать.
- Нечего комментировать. Идет большое разбирательство, - отрезала Оксана Валерьевна. - Проверим все досконально.
- А вы знаете, что Риту Карловну Цигиб, беспомощную и больную женщину, в день похорон мужа отправили из больницы домой? - спросила я. - Что несчастье не только с ней, но и с жителями целого подъезда может случиться в любую секунду...
- Откуда вы знаете? Я об этом не знаю, а вы об этом знаете, - удивилась чиновница. - Мне еще не докладывали. Вас что, туда жильцы вызывали?
- Нет, мы сами приехали...
- Пока человек работает, он государству нужен. А мы никому не нужны, - заключает Николай Иванович из 16-й квартиры. - Да сегодня никто никому не нужен - ни здоровый, ни больной, ни молодой, ни старый. Просто старики и дети самые беззащитные.