11:05

Число переломов в Калининграде выросло в 1,5 раза

  1. Новости

Гололед портит жизнь горожанам уже не первый день. На скользких дорогах ломают руки пешеходы и разбиваются машины. «Комсомолка» заглянула в травмпункт больницы скорой медицинской помощи. На входе мы столкнулись с мужчиной на костылях.
- Я шел от друзей домой и в сотне метров от подъезда поскользнулся на льду, упал, начал вставать и снова упал! - сказал Олег Рыбин, коммерческий директор строительной компании. - Я сломал ногу, и так больно стало, аж в глазах потемнело! Начал звонить в «Скорую», набирал раз 50, но не смог дозвониться, тогда вызвал такси и сам поехал в травмпункт.

Оказалось, мужчина сломал ногу в двух местах. Пришлось делать сложную операцию: в ногу вставили 6 винтов, спицу и металлическую платину.
- Врачи сказали, что в апреле я уже пойду без костылей, - вздыхает Олег
В коридоре отделения травматологии толпятся люди: кто-то повредил руку, кто-то спину. По словам медиков, количество обращений в последнее время заметно увеличилось.
- Основные травмы: перелом голени и перелом лучевой кости. Если до гололеда мы осматривали 40-60 человек в сутки, то теперь - 60-80 человек, - говорит врач-травматолог Александр Перепечин. - От гололеда страдают все: и молодые и пожилые. Но у пенсионеров кости срастаются плохо.

В городской многопрофильной больнице аналогичная ситуация. Только туда привозят и «сложных пациентов» - тех, кто сломал сразу обе ноги или обе руки.
- Обращений стало в 1,5 раза больше, чем обычно. В сутки принимали 30-40 человек, теперь - 60, - говорит врач многопрофильной больницы Евгений Логачев. - Основные пациенты - женщины. Мужчины-то все на машинах передвигаются.

Кстати, автомобилисты тоже жалуются на скользкие дороги.
- Если центральные улицы чистые, то дворовые дороги у домов - сплошной каток! - говорят автолюбители. - Даже шипованная резина не спасает.
А вот чиновники о гололеде говорят не так эмоционально.
- У нас нет сигналов о неблагополучных адресах и со стороны ГИБДД замечаний нет, - сказали нам в пресс-службе горадминистрации со ссылкой на Дануту Смирнову, первого заместителя главы администрации.
- Аварий в городе стало заметно больше, за сутки мы фиксируем более 70 ДТП, а обычно - менее 50, - говорит Николай Потапчук, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения управления ГИБДД УВД по Калининградской области. - За городом тоже не все гладко. Например, участок дороги от Калининграда до поселка Талпаки не обрабатывается, не чистится. Только за утро в четверг там произошло шесть аварий. За минувшие сутки сотрудники ГИБДД составили 12 протоколов и вынесли 18 предписаний по всей области в отношении должностных лиц за то, что не было посыпки на дорогах.