11:24

В День святого Валентина в Калининградской области зарегистрируют 84 брака

  1. Новости

- На 14 февраля записались 28 пар, - сообщили "Клопс.Ru" во Дворце бракосочетаний Калининграда. - Это заметно больше, чем мы обычно регистрируем зимой. Такое число браков, скорее, бывает летом.

На втором месте после Калининграда идет Зеленоградск - там в эту субботу зарегистрируют 10 браков. «Бронзу» взял Советск (8 пар), по шесть пар ждут в Гусеве, Ладушкине и Правдинске, по пять - в Озерске и Светлогорске. В остальных городах новобрачных прибудет меньше, но хотя бы по одной свадьбе, да отгуляют.

Интересно, что в православных храмах 14 февраля венчаний не будет. По уставу этот обряд по субботам не проводят.

- Кроме того, День святого Валентина - это католический праздник, - объяснил нам председатель приходского совета Свято-Андреевского храма Калининграда отец Андрей Пасхин. - У православных есть свой день влюбленных - 8 июля, когда почитаются святые Петр и Феврония.

Если 14 февраля вызвал почти ажиотаж у влюбленных, то в пятницу, 13-го, желания вступить в брак высказали единицы. В Калининграде в этот день зарегистрируют всего 6 пар, а в области смельчаки нашлись только в Гвардейске и Правдинске. В обоих городах свадьбу сыграют по одной паре.

- На самом деле в этом дне нет ничего особенного, - говорит отец Андрей. - Тому, кто искренне верит в Бога и носит нательный крест, не угрожают никакие потусторонние силы. Поэтому бояться пятницы, 13-го, не стоит, это всего лишь суеверие. В нашем Свято-Андреевском храме, например, в этот день пройдут сразу два венчания.