10:30

Въезд на Куршскую косу подорожал

  1. Новости

Теперь за въезд на территорию национального парка «Куршская коса» надо платить на четверть больше. Водителю на автомобиле категории «В» придется раскошелиться на 250 рублей (вместо 200 по старым ценам), с авто категории «Д» берут 500 рублей (а не 400). За пассажира надо выложить, как и прежде, 30 рублей. С автобуса до 25 пассажирских мест возьмут 900 рублей, с автобуса большей вместимости - 1300 «целковых» (было 1000 рублей).

- Три года тариф на въезд был неизменным, - объяснил «Комсомолке» директор «Куршской косы» Евгений Снегирев. - Первая причина для увеличения платы за проезд автотранспорта - инфляция. Я посчитал, что в 2008 году инфляция в стране составила 13 процентов, а за три года - примерно 30-35 процентов. Из такого расчета мы и проиндексировали размер сбора. Вторая причина - нам не хватает средств на обновление инфраструктуры парка, на новые экологические маршруты, обустройство переходов через авандюну. В-третьих, необходимо снизить рекреационную нагрузку на национальный парк. В прошлом году на косу приезжали свыше 200 тысяч посетителей, что бьет все рекорды. Кстати, литовцы с началом летнего сезона повышают плату за проезд в три раза с одного легкового автомобиля с 10 до 30 лит, у нас же законных оснований для сезонного варьирования тарифа нет.

По-прежнему бесплатно на территорию Национального парка могут ездить по пропускам сотрудники МВД и ФСБ по служебной необходимости.

СРАВНИМ?


За въезд на территорию национального парка на посту в литовском Алькснине нужно платить:
- за легковой автомобиль - 10 лит,
- за автобус до 30 мест - 50 лит, автобус свыше 30 мест - 70 лит,
- за жилой фургон - 100 лит,
- за мотоцикл - 7 лит,
- за микроавтобус - 20 лит,
- за грузовой автомобиль - от 20 до 50 лит.
Можно купить пропуск на год, что выгоднее, чем платить за разовый въезд.