10:43

Под Калининградом обстреляли квартиру участкового

  1. Новости

Пули для инспектора


Прибитый морозом поселок с пасторальным названием Чистые Пруды казался вымершим под ярким зимним солнцем. Но майор милиции Юрий Киселев, как и обещал, ждал нас у подъезда дома. Жилище инспектора оказалось просторным - две квартиры объединили в одну, как-никак в семье пятеро детей, трое из которых, правда, успели стать взрослыми. В тот вечер с родителями были две младшие дочери: родная восьми лет и приемная, на два года старше.
- Жена и дети уже спать ушли, а я в зале задержался, - начинает свой нехитрый рассказ Юрий. - Только нагнулся к телевизору, как за окном послышался хлопок, а потом удар в стекло. Вот сквозная пробоина, глядите - двойная рама навылет, и на стене отметина, куда пуля попала.

Мужчина не робкого десятка (все-таки профессия обязывает) тут же выскочил на улицу, но там уже никого не было. Однако едва участковый вернулся обратно в квартиру, раздался еще один выстрел. На этот раз свинец пришелся в раму, срикошетил от нее и упал между стеклами. Рискнувшая выглянуть за штору в другой комнате жена успела увидеть, как в подъезд прошмыгнул человек в белых кроссовках.
- На втором этаже соседи праздновали день рождения, - поясняет Киселев. - Я уже почти наверняка знал, кто мог стрелять, поэтому, когда среди гостей увидел этого Даниленко, не удивился. Что ж ты, говорю, делаешь?! А он - в полную несознанку, да еще попытался головой ударить. Ну, тогда я решил улицу прочесать, может, что осталось…

Осталось даже больше, чем просто «что-то». У забора палисадника лежала мелкокалиберная винтовка с патроном в патроннике. Но едва Юрий нагнулся, чтобы поднять оружие, как почувствовал сильнейший удар в бок. Упал, перекатился на спину, вскочил - перед ним стоял Даниленко, который, оказывается, вышел следом.
- Я было пошел на него, но он поднял ствол и пригрозил: сейчас замочу тебя, козел! Кто его знает, может, и вправду выпалил бы, но что-то там не сработало, скорее всего, патрон заклинило. Он повернулся - и бежать. Быстро, не догонишь. Ну а вскоре опер-группа подъехала, я после второго выстрела успел в Нестеров позвонить, сообщить, что происходит. Дома этого стрелка взяли, он и раздеться успел, сделал вид, что спал. А винтовку, как потом выяснилось, по дороге оставил у знакомых. Я их когда-то привлекал за торговлю самогоном, так, наверное, обиду затаили…

«Нет у них на тебя ничего, Саня!»


Местный тракторист Александр Даниленко, несмотря на свои 26 лет, уже остался без передних зубов - «зона» съела. Послужной список, по информации от участкового, у этого чистопрудненца приличный. Визиту силовиков Саша в общем-то не особо удивился. И то, что стрелял, не отрицает. Но якобы все произошло случайно.
- Винтовку нашел в лесу, - на голубом глазу излагает Даниленко свою версию событий. - А, когда проходил мимо дома, где участковый живет, она возьми да и выстрели! Два раза, да… Но я ж не специально, даже не целился, нужен он больно! А винтовку изъяли, самого меня в отдел забрали, сначала там продержали, потом и до «обезъянника» дошло. Но адвокат сразу сказал: нет у них на тебя ничего, Саня, скоро выйдешь. Так и получилось. Следствие сейчас идет, так что ж? Я нормально жить хочу, дочку вон растить надо.

Короткая характеристика, данная Даниленко обстрелянным участковым, весьма далека от идеальной.
- Пьет, колется, курит «травку», - перечисляет грехи подопечного Киселев. - Как придет на танцы, начинает задираться со всеми, не гляди, что маленький да щуплый. И ведь один на всю округу, считай, такой! Остальные люди как люди. И я его не один раз предупреждал по-хорошему: брось свои фокусы, не доведет такая жизнь до добра. Бесполезно, еще и жаловался потом всем - достал, дескать, этот участковый. В том, что это именно он стрелял, у меня лично сомнений нет. И стрелял намеренно, насчет случайностей - это все сказки. Единственное, что удивляет: ведь как долго, оказывается, злобу копил! Последний конфликт у нас не помню уж когда и вышел, а больше не сталкивались.

Жизнь при зашторенных окнах


В региональном Следственном управлении об обстреле жилища сотрудника милиции, конечно же, знают. Более того, именно этой структуре и поручили расследование этого инцидента.
- Черняховский межрайонный отдел возбудил уголовное дело по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им служебных обязанностей», - сообщила помощник руководителя Следственного управления Марианна Адрюшина. - В перспективе это может грозить обвиняемому пятилетней отсидкой. Впрочем, обвинение пока не предъявлено. Санкции статьи таковы, что держать под стражей подозреваемого нет оснований, поэтому Даниленко пока остается на свободе. Следствие, судя по имеющейся практике, в таких случаях занимает не больше месяца, и когда материалы будут переданы в суд, мы обязательно сообщим об этом.

Что ж, исходя из сказанного в Следственном комитете, а также увиденного в Чистых Прудах, этот самый месяц участковому инспектору Юрию Киселеву и его семье придется прожить при наглухо зашторенных даже в светлое время дня окнах. Пока «вольный стрелок» остается в поселке, его жертвы предпочитают не рисковать.