12:31

В детской больнице - 3 Калининграда закрывают отделение для детей- оставшихся без родителей

  1. Новости

В медико-социальном отделении детской городской больницы №3 лежали дети, которых матери бросили еще в роддоме, и те, которых забрали у нерадивых родителей. В прошлом году через него «прошли» 106 детей. Для содержания 20 коек отделения из бюджета города выделялось 5 миллионов рублей. Однако с 1 января отделение расформировывают, малышей направляют в разные стационары города на общих основаниях. Это значит, деньги за «отказников» больницы будут получать от поликлиник, к которым «приписаны» малыши.
- Почти все эти дети имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья или развитии, нуждаются в оказании медпомощи, поэтому ее финансирование через систему обязательного медстрахования логично и правомерно, - уверен замглавы администрации Калининграда Вячеслав Петроченко.

Стоит отметить - из-за проблем с документами родителей органы опеки не всегда успевают быстро оформить детям свидетельства о рождении, и все это время «отказники» вынуждены лежать в больнице. Однако теперь их долгое пребывание на больничной койке чревато для поликлиник серьезными финансовыми тратами. Возникает риск, что педиатры ради экономии денег своих поликлиник, будут закрывать глаза на появление на своих участках детей, которых необходимо забирать от родителей. Впрочем, Вячеслав Петроченко уверен в калининградских педиатрах:
- Несмотря на изменение системы финансирования, врачи не будут скрывать факты обнаружения детей в асоциальных семьях, поскольку защита прав, здоровья и жизни ребенка - основной принцип работы педиатра.