13:40

-Это было возмездие за грехи--

  1. Новости


В мрачноватом подъезде старого немецкого дома нас встретили три черные кошки. Звоним во все двери подряд. Соседи погибшей Лидии Сарначевой неохотно, но соглашаются поговорить.
- В 2 часа ночи я услышал дикие крики сверху. Не спал, потому что собирался на смену - работаю охранником, - вспоминает Александр Коренков. - Говорю жене: «Галина, позвони в милицию. Это у Лиды ужас такой, что-то ненормальное. Кого-то убивают». Простите, я закурю.

Крепкий мужчина нервно берет сигарету.
- Тут из подъезда выскочила мать сожителя Лиды Сарначевой - Андрея, - в одном халате. Несчастная кричала как резаная: «Помогите, вызовите милицию! Он ее убьет!», - продолжает сосед. - Потом приехала милиция и «скорая». Шум наверху стих уже - мертвая тишина. Позже вывели наружу этого Андрея, в наручниках, и вынесли на носилках труп. Жуть. Я сам воевал в Афганистане, старший прапорщик, казачий сотник. Многое видел. Интуитивно чувствовал, что у этой парочки добром дело не кончится. Скандалили они часто и выпивали в последнее время нередко. Лидия Моисеевна была скандальная женщина, а этот с виду тихоня, молчком-молчком. С соседями не здоровался. Не понимаю, откуда у него такие садистские наклонности, чтобы живого человека десятки раз пешней проколоть?! Жалко Лиду, несмотря на ее дурной характер. Но за что она боролась, на то и напоролась. Все зло к ней бумерангом вернулось.

Бабушка-скандал


По словам соседей, баба Лида отсидела 8 лет в Колосовской колонии за убийство родного племянника в поселке Солдатово. Она задушила родственника в 1997 году. По слухам, за ней еще один смертный грех. Когда вышла из зоны, добрый муж уже умер, дочка неудачно вышла замуж, а сына мать выгнала из дома, хоть и жила одна в трехкомнатной квартире. На свободе Сарначева устроилась на работу, сначала на рыбоконсервный комбинат, потом мела улицы. Последнее время трудилась уборщицей в школе.


- Пока Лида сидела, жили спокойно, - признаются соседи. - Вышла - весь подъезд строить стала, затевала ссоры на пустом месте. Ее побаивались, старались не конфликтовать. Надо сказать, женщина она была аккуратная, за собой следила, даже одевалась со вкусом, любила порядок, шустрая дамочка. Но зачем она сошлась с этим уродом?


Удивительная супружеская пара образовалась два года назад. Тогда Андрей приехал из Озерска в Гвардейск искать работу. Нашел Лидию Моисеевну и работу больше не искал.
- Он был заядлый рыбак. А она с ним тоже на рыбалку ходила, то на речку, то на карьер, - вспоминает соседка Валентина Плаксина с первого этажа. - Я узнала о трагедии на другой день, в обед, позвонила моя подруга из больницы. Вроде Андрей сначала начал бить свою мать. Слышали, как Лида кричала: «Не бей. Это же твоя мать». Мать вот выскочила из дома и спаслась.
Видите, все возвращается на круги своя. Нельзя делать людям плохо. Ей вернулось.

Приступ ревности


Поговорить с убийцей не удалось. Он заключен под стражу и вскоре будет отправлен в тюрьму, в Калининград. Милиционеры погибшую Сарычеву знают хорошо:
- Это ей возмездие за грехи. До отсидки за убийство она работала делопроизводителем в военкомате. Не раз ее закрывали за мелкое хулиганство. Поцапаться с кем-нибудь для нее было большим удовольствием. Один раз военкома обматерила! Пришлось ее под арест взять. Страха никакого не знала.
- Поводом для ссоры, по словам обвиняемого, стала ревность потерпевшей, - говорит старший следователь Гурьевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Александр Пшеничников. - Мужчина собрался на ночную рыбалку. В это время хороший лов налима и сома. Он собирал снасти. Но сожительница, по его словам, приревновала, так как считала, что гражданский муж пойдет «налево», а не рыбу ловить. Встала у него на пути грудью, стала хватать за одежду.

На следствии Андрей не отпирается, разве что уверяет, мол, убивать не хотел. Хотел проучить, чтоб больше неповадно было скандалить. Толкнул Лидию Моисеевну, та упала на спину. Схватил пешню - метровое металлическое копье и стал наносить колющие удары, бил плашмя по животу, груди, голове, конечностям. Когда понял, что убил подругу, ушел в другую комнату, где смирно ждал милицию. Сопротивления не оказал…