16:20

Эксперт- Прибалтика будет покупать электроэнергию в Калининградской области

  1. Новости

Возможно, у прибалтийских государств в ближайшем будущем не останется вариантов, кроме как покупать энергию в Калининградской области. Это произойдет, разумеется, после появления в российском эксклаве Балтийской атомной электростанции. Кроме того, такая перспектива связана с позицией Польши по энергетическому вопросу.

Как заявил информационному агентству "Регнум" председатель совета директоров Центра развития экономики, кандидат экономических наук Александр Бойко, скорее всего, Польша выйдет из проекта строительства Игналинской АЭС-2 в Литве и в этом случае "для прибалтийских стран, с учетом закрытия Игналинской АЭС, остается только один вариант - получать электроэнергию от Калининградской атомной электростанции".

"Строительство АЭС сегодня воспринимается в Европе как естественный процесс, европейские государства стремятся к обеспечению энергонезависимости, энергобезопасности, - заявил эксперт. - Сумеет ли Польша построить атомные станции, будет ли у нее такая возможность? Если говорить об участии Варшавы в проекте Игналинской АЭС-2, то, скорее всего, при реальном стремлении возвести у себя АЭС, Польша будет вынуждена выйти из данного проекта".

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена к 2015 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.