21:16

-М-ртвым пусть земля будет пухом- а нам праздник--

  1. Новости

Валерий, пенсионер, моряк-рыбак
- Готовлюсь к дню города. Морально. Я не считаю плохим, что день города перенесли. Если будет чистота, если можно будет проехать и пройти.
- Вы знаете, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма. И выходит, что день города совпадает с этим международным днём.
- Не думал об этом. По-моему, это не очень хорошо. У нас праздник, мы, получается, будем отмечать, а там траур. Каждый, получается, по-своему будет рассуждать.

Катерина, занимается юридической деятельностью
- Никак не готовлюсь ко дню города.
- Как вы относитесь к его переносу?
- Я не поняла смысл переноса.
- А вы знаете, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма? И выходит, что день города совпадает с днём траура.
- Это не есть хорошо.

Леонид, инженер
- А мы уже празднуем.
- Как вы относитесь к переносу дня города?
- Понимаете, у нас всегда праздники проходили со сбором урожая. Славяне всегда праздновали, когда урожай собран. У нас в сентябре собран урожай – новый год начинался в сентябре. Так что и праздник начинается в сентябре.
- Значит, можно с новым годом день города сравнить?
- Да, можно с новым годом сравнить.
- А вы знаете, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма. И выходит, что день города совпадает с этим международным днём.
- Вы провоцируете?
- Нет, интересуемся вашим мнением по поводу этой ситуации.
- Мы считаем – мёртвым пусть земля будет пухом, а нам праздник. 

Валентина Петровна, пенсионерка
- Вообще-то мы не готовимся, потому что у меня внук. Если будет время, с ним пойдём на гулянья. Чтоб дома не оставаться.
- Как вы относитесь к переносу дня города?
- Я считаю, день города должен быть в тот день, когда он и должен быть. Это как день рождения, мы ж не переносим его. Но видно, администрация так решила, так как они отдыхают. Поэтому для них так удобней.
- А вы знаете, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма? И выходит, что день города совпадает с этим международным днём.
- Если честно, не слышала. Вообще-то это плохо. Если этот день связан с трагедией… Мне кажется, все ветераны против. Они же помнят. И наше поколение, которое постарше, я думаю, тоже против: в один и тот же день праздник и траур.

Антон, занимается торговлей
- Я собираюсь праздновать. Ещё не знаю где – с друзьями встречусь, решим.
- А как вы относитесь к переносу дня города?
- Положительно. Я был в другом городе, когда планировалось празднование. А перенесли – и я попал на праздник.
- Вы слышали, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма? И выходит, что день города совпадает с этим международным днём.
- Не слышал.
- Хорошо это или плохо?
- Совместить праздник с днём жертв фашизма? Не знаю. Мне всё равно. 

Витя, школьник
- Я праздновать не собираюсь.
- Как вы относитесь к переносу дня города?
- Не знаю.
- Как это не знаю? Ведь был же летом праздник, теперь стал осенью. Вы слышали об этом?
- Нет.

Ольга, педагог
- Придём, конечно, посмотреть, как организовано всё будет. Как город оформлен.
- Как вы относитесь к переносу дня города?
- Собственно говоря, никак. Потому что я подумала, что причина в том, что захотели сделать немножко пошикарнее что-то или оформить не успели что-то. Хотя мне без разницы, честно говоря.
- А вы знаете, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма? И выходит, что день города совпадает с этим международным днём.
- Нет, я такого не слышала. Я считаю, что праздник и день траура не совместимы. Я даже не в курсе была. Не придавала этому значения. Но считаю, что это неправильно. Это очерк истории, и он забывается, если его прикрывать вот такими праздниками. Если так будет продолжаться, в скором времени вообще забудется, что у нас существует такой день. Людей патриотов становится меньше. 

Александр, занимается строительной деятельностью.
- Мы не местные. Я с области.
- Как вы относитесь к переносу праздника?
- Нормально. 
- А вы слышали, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма? И выходит, что день города совпадает с днём траура.
- Не очень в курсе. Ну, это как-то кощунственно. Мне кажется, будет отдана честь, но нельзя же постоянно грустить об этом. 





Владимир, занимается строительной деятельностью
- У нас в Белоруссии 3 июля день независимости, и у вас в этот день праздник.
- А как вы относитесь к его переносу?
- Мне по барабану.
- А вы слышали, что второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма? И выходит, что день города совпадает с этим международным праздником.
- А как же власти смотрели? Они сами день назначали, правильно? Значит, есть в России день России, день того-то, того-то, а остальное не важно.