09:29

Плюсы и минусы самозанятости: пять вопросов о новом законе

  1. Новости

Депутаты Калининградской областной думы одобрили введение с 1 июля налога на самозанятых граждан. "Клопс" разбирался, кого это коснётся и почему решение приняли именно сейчас.

Что такое налог на самозанятость и на кого он рассчитан?

Налог на профессиональный доход начал действовать с января 2019 года. С июля присоединяется и Калининградская область. Новой формой налогообложения воспользуются жители региона с доходом не более 2,4 млн рублей в год, не привлекающие к деятельности третьих лиц. Например, репетитор и сдающий в аренду квартиру — самозанятые, владелец торговой палатки с продавцами — нет. 

Нововведение — ещё один налог?

Нет. Его дополнительно включать никуда не будут. Это возможность легализовать свою деятельность тем гражданам, кто находится в тени. 

Сколько нужно платить государству?

  • Существует две ставки для расчёта налоговых отчислений:
  • — 4% взимается с сумм, уплаченных иными гражданами (физлицами);

— 6% придётся отдать, если деньги пришли от ИП и юрлиц.

Других обязательных платежей нет. 

Чтобы проводить учёт, нужно нанимать бухгалтера?

Учёт доходов ведётся через приложение "Мой налог". Его можно загрузить на мобильный телефон. Заключая договор или получая оплату, самозанятый указывает в приложении сумму поступления. В конце налогового периода система сама рассчитает, сколько нужно перечислить в казну.

В декларациях и кассовых аппаратах необходимости нет — в отличие от ИП для самозанятых минимизировали бумажную волокиту. Чеки формирует приложение на телефоне. 

Из недостатков можно отметить отсутствие страхового стажа, что повлияет на размер пенсии. По федеральным нормам запрещено совмещать НПД с другими налоговыми режимами. 

Кому ещё нельзя быть самозанятым?

Самозанятым нельзя заниматься реализацией товаров с акцизом и тех позиций, которые в обязательном порядке маркируются. Ограничения касаются также перепродажи продукции и прав на имущество, добычи полезных ископаемых, услуг посредника по договорам агентского обслуживания.

Отзывы властей на принятый закон

"Это возможность для предпринимателей снизить налоговую нагрузку. Право остаётся за предпринимателем: выбрать как самозанятый или по нынешней схеме. Налог не призван для пополнения бюджета. Те средства, которые уже собирают бюджеты с самозанятых в других  регионах, несущественны", — прокомментировала председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева. 

По мнению парламентария, многие предприятия не могут получить поддержки от властей в период пандемии, потому что не зарегистрированы. 

"Это налог двойного значения: с одной стороны, сейчас тряхнул коронавирус, и те, кто работал в серую, не могут рассчитывать на поддержку от государства. С другой стороны, те, кто оказывает услуги лично, они воспринимают это, как то, что их хотят загнать. И людей можно понять, государство не предоставило возможности работать, они сами нашли себе занятие. Надо им сказать спасибо, что они себя и членов своих семей кормят, а не стоят в очереди за пособиями. Заработанные деньги они несут в магазины, пользуются транспортом, оттуда идут отчисления в бюджет, поэтому нельзя говорить, что они подпольно работают и ничего государству не платят. Ситуация не та, чтобы вводить налог, у людей и так нет денег, не то время”, — рассказал депутат облдумы Павел Фёдоров.

Региональные законодатели утвердили налог на самозанятых в пятницу, 24 апреля.