11:23

Калининградский учёный рассказал, каких морских гигантов находили на побережье области

  1. Новости
Калининградский учёный рассказал, каких морских гигантов находили на побережье области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

13 февраля на пляже в Шотландии после урагана "Сиара" обнаружили скелет неизвестного животного, предположительно, кита. Кандидат биологических наук, руководитель группы систематики фауны АтлантНИРО Ефим Кукуев рассказал "Клопс" о морских "чудовищах", которых находили в Калининградской области. 

Во время западных ветров, которые нагоняют воду с Северного моря, в Балтику проникают чужаки. Например, киты сейчас в нашем море не обитают, но жили здесь в средние века. Их заход к нам — уникальный случай, а для китов — экстремальный. В привычной среде эти гиганты ныряют за кальмарами на большие глубины, а здесь нет ни глубин, ни кальмаров.

"На наше побережье также выбрасывало китов. Первого, 17-метрового кашалота, ставшего жирной точкой в китобойном промысле СССР, привезли к нам в АтлантНИРО в 1975 году. При жизни животное имело длину 16,8 метра и массу 63,6 тонны. Возраст кашалота был порядка 35-40 лет. Мы его обрабатывали, а потом передали в Музей Мирового океана в 1993 году. Ещё одного кашалота, уже маленького, выбросило в 2003 году. Его череп, позвонки и другие части скелета также были переданы в Музей Мирового океана, где они сейчас выставлены", — рассказывает Кукуев.

В Балтийское море из Северного периодически заходят субтропические и тропические виды рыб — скумбрия, ставрида и даже рыба-меч. Последняя может достигать пяти метров в длину и весить до полутонны. 

"За последние 80 лет зафиксировано более десяти случаев её заходов в воды Южной Балтики и даже в Рижский и Финский заливы. Рыбу-меч на наше побережье выбрасывало дважды: один раз в Зеленоградске, а второй — чуть позже в Светлогорске, в районе гостиницы "Гранд Палас". Это была уже погибшая особь, весом под 70 килограммов", — говорит учёный.

Балтийское море менее солёное, поэтому все эти животные погибают. Здесь для них чужеродная среда и совершенно несвойственная кормовая база, отмечает Кукуев.

В пресс-службе Музея Мирового океана рассказали о ещё одной необычной находке. В 2018 году в сети рыбаков колхоза "За Родину" попались останки кита, которые покоились на 70-метровой глубине у мыса Таран. Их зацепило донным тралом. В сетях обнаружилась затылочная кость кита весом 150 кг. Капитан судна Дмитрий Голубев связался с директором рыболовецкого колхоза и сообщил о странном предмете, поднятом со дна. Ценную находку доставили в музей через шесть часов.