07:33

Мутко: Ущерб обманутым дольщикам компенсируют деньгами или равнозначными квартирами

  1. Новости

Ущерб обманутым участникам долевого строительства может быть компенсирован деньгами или предоставлением равнозначного жилья. Об этом журналистам в среду, 31 июля, заявил вице-премьер Виталий Мутко, сообщает ТАСС.

Минстрой разработал проект постановления правительства, в соответствии с которым Фонду дольщиков разрешается не достраивать проблемные дома в случаях, когда это нецелесообразно. Дольщикам в этих ситуациях предлагается давать компенсации. 

"Мы предложили выплачивать денежные компенсации, исходя из рыночной стоимости квадратного метра на сегодня, чтобы люди не потеряли в деньгах, если приобретали квартиру несколько лет назад. Если этот вариант дольщику не подходит, тогда мы можем предложить жильё в других проектах, равнозначное тому, что было куплено в долгострое. То есть мы предлагаем несколько гибких схем, чтобы проблему дольщиков решить", — цитирует ТАСС вице-премьера.

Достройка проблемных объектов долевого строительства вошла в перечень мероприятий единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года. Планируется, что ликвидация затяжных строительств поможет улучшить жилищные условия не менее 5 млн семей.

В Калининградской области за четыре года сократилось число договоров с дольщиками. Эксперты связывают существенное падение показателей с сокращением объёмов строительства после кризиса 2015 года и реформы отрасли, которая перешла в активную фазу с 1 июля 2019-го. О новом принципе использования средств дольщиков при возведении жилых домов — в материале "Клопс".