12:04

Утверждение нормативов потребления услуг ЖКХ передадут на уровень субъектов РФ

  1. Новости

Правительство России в ближайшее время внесет законопроект, передающий полномочия по установлению нормативов потребления услуг ЖКХ на уровень субъектов Федерации с уровня муниципальных образований, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает РИА Новости.

"Мы будем просить Госдуму, чтобы они в кратчайшее время приняли поправки, чтобы полномочия по установлению нормативов потребления ЖКХ были переданы на уровень субъектов Российской Федерации", - сказал Козак на всероссийском селекторном совещании о регулировании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вице-премьер добавил, что в настоящее время разница по нормативам потребления в целом по стране очень большая. "Ситуация приняла анекдотический характер - появились нормативы потребления отопления, причем на севере они ниже, чем на юге. Эту ситуацию необходимо прекратить в ближайшее время", - заявил он.

Как отметил присутствовавший на совещании глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, в настоящее время 21 регион "пока уличен в завышении тарифов" с точки зрения предельного уровня".

Помимо этого, глава ФСТ сообщил, что в течение ближайшего месяца должно быть осуществлено раскрытие информации о том, из чего получается итоговая сумма оплаты услуг ЖКХ. "Это цены и тарифы и эффективная деятельность управляющих компаний", - отметил Новиков.

"Надо прекратить практику, когда за деятельность муниципальных образований субъектов Российской Федерации должно отвечать правительство РФ", - считает глава ФСТ. Помимо этого он порекомендовал всем субъектам РФ, не дожидаясь запросов, отчитаться по тарифам в ближайшие три дня.