12:19

Областное имущество продадут дешевле оценочной стоимости

  1. Новости

Региональное правительство приняло решение продавать часть областного имущества не на аукционах, а иным способом - посредством публичного предложения, когда цена объекта, наоборот, снижается. По мнению чиновников, это привлечет покупателей, которые пока не спешат покупать областное имущество. Напомним, в этом году за счет продажи областного имущества удалось выручить всего 11 млн. руб. вместо запланированных 503 млн. За 10 месяцев региональные власти объявляли 12 аукционов, из которых удалось провести всего три, да и то по приватизации сельхозтехники.

Продажа посредством публичного предложения давно применяется Федеральным агентством по имуществу, которое никак не может избавиться от непрофильных государственных активов.

Действует схема публичного предложения следующим образом: к примеру, здание стоит 1 млн. рублей. Область готова его продать минимум за 850 тысяч. Каждую неделю цена будет снижаться на 30 тыс. рублей - сначала здание будут предлагать за 970 тысяч, через неделю за 940, еще через неделю - за 910. Так продолжается до тех пор, пока цена не достигнет установленного минимума в 850 тыс. рублей (и тогда торги будут признаны несостоявшимися) или пока кто-то не захочет его купить.

"Основной недостаток этого метода - победитель должен оплатить имущество в течение 10 дней, никакой рассрочки, - рассказала руководитель областного агентства по имуществу Анна Боград. - В условиях кризиса это сложно, и мы не раз обращались к федеральным властям с предложением о возможности рассрочки платежа, но пока подвижек в этом вопросе нет".

В список имущества, которое будет продаваться посредством публичного предложения или постепенного снижения цены, - объекты, которые уже не единожды выставлялись на торги, но так и не нашли покупателей. Правда, нереализованные объекты в этом году продать вряд ли удастся - приватизировать их будут уже в 2010 году.