21:27

Правительство не допустит роста тарифов на ЖКХ больше- чем на "президентские" 6-

  1. Интервью

20 марта на встрече калининградского губернатора с руководителями депутатских фракций облдумы обсуждались проблемы регионального ЖКХ. Николай Цуканов заявил, что правительство намерено не допустить роста коммунальных платежей сверх установленной лично президентом России нормы в шесть процентов.

"Каждый рубль повышения должен быть обоснован, - заявил Цуканов. - При этом ни правительство, ни муниципалитеты не смогут эффективно влиять на ситуацию без поддержки населения, когда люди должны сами контролировать поставщиков услуг ЖКХ. Хотя, конечно, жителей один на один с управляющими компаниями никто оставлять не собирается!"

Самых активных контролеров-добровольцев было обещано включать в общественные советы при региональных и местных органах власти.

Среди депутатов наибольшую активность проявил Соломон Гинзбург, который сообщил, что калининградцы за "коммуналку" платят едва ли не больше всех в России при оставляющем желать много лучшего качестве самих услуг ЖКХ.

"Это вызывает справедливое недовольство населения", - уверен руководитель объединения "Гражданская платформа".

В ответ на это губернатор проинформировал, что в Северо-Западном федеральном округе рост тарифов ЖКХ отмечен в шести регионах, но нашей области среди них нет.

Член региональной общественной палаты Сергей Шерстюк также не согласен, что у нас все хорошо.

"Калининградцы платят за "коммуналку" в полтора-два раза больше, чем среднестатистический россиянин, в то время как средняя зарплата в регионе ниже, а стоимость продуктовой корзины выше среднероссийских", - подчеркнул он.

Шерстюк добавил, что еще в начале прошлого года Общественная палата предоставила в правительство программу по выходу из кризиса ЖКХ, но этот документ так и не был рассмотрена. И в заключение предложил правительству провести независимую экспертизу тарифов на основные виды коммунальных услуг - газ и отопление.

"Важно, чтобы все касающееся тарифов было понятно, прозрачно и доступно", - резюмировал итоги общения Николай Цуканов и предложил провести еще одну такую же встречу через три месяца.