14:02

В стадионы при калининградских школах 30 лет не вкладывали деньги

  1. Интервью
Председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин в интервью "Business FM –  Калининград" рассказал о том, как городские власти собираются популяризировать спорт и здоровый образ жизни. 
 
− Андрей Михайлович, тренд последних лет − это велосипеды, и все очень возмущаются, почему так мало велодорожек.

− К сожалению, это так. Но власти смотрят в будущее. Буквально  два дня назад я приехал из командировки в Копенгаген, где изучал инфраструктуру велоспорта. Был удивлен, насколько она развита. Сам два дня ездил на велосипеде: очень удобно, 41% населения, а всего там живет 550 тысяч человек, ездят на велосипедах круглый год. Велосипед – это удобно, быстро, дешево, экология улучшается, меньше стали люди болеть в Копенгагене, на 1 миллион уменьшилось число бюллетеней, представляете? Власти пошли на то, чтобы не расширять дороги, а наоборот, уменьшать их, давая привилегии велосипедистам за счёт парковок по обочинам дорог. Построили за 30 лет 400 километров велосипедных дорожек.

Мы сегодня при проектировании генплана Калининграда также планируем строительство велодорожек. Для этого есть стимул: в центре города нет мест для парковки автомобилей. Так, где припаркуются две машины, поместится 15 велосипедов. Но хочу сказать, что это все в наших головах. Сегодня автомобилисты еще не признают велосипедистов на дорогах. Надо объяснять, разговаривать, надо пробовать, надо идти вперед. Я думаю, что в течение 50 лет очень изменится структура транспорта в Калининграде.

− Что касается футбола. 20 лет назад в США прошел Чемпионат Мира, там soccer – то, что мы привыкли называть футболом, был не очень популярен, а сейчас в него играют практически в каждом дворе. У них и своя собственная футбольная лига появилась. Можно ли сделать так, чтобы в Калининграде было много спортивных площадок? И сколько это может стоить?

− Действительно, в Америке 20 лет назад произошел скачок, они понастроили стадионов. То же самое, кстати, произошло и в Германии в 2000 году, когда они проиграли даже в отборочном туре чемпионата. И прямо со следующего года начали везде − в школах, во дворах строить стадионы. Мюллер и Гётце − выходцы из таких дворовых команд.
 
При калининградских школах есть стадионы, в которые, к сожалению, 30 лет не вкладывались деньги. Шесть из них уже реконструированы. Есть 17 площадок, на которых можно поставить стадионы. Мы разработали трехлетнюю программу строительства многофункциональных стадионов, где будут заниматься и школьники, и жители микрорайонов. Есть 42 площадки при подростковых клубах. Там должны работать тренеры, хотя бы один на две площадки. Мы должны искать спортивные таланты и давать им дорогу в будущее.
 
− А если организовать чемпионат города среди школ, чтобы каждая выставила свою сборную, и ежегодно проводить такие соревнования?

− Мы уже собираемся в 2015 году провести первый чемпионат среди школ: у нас 53 школы, значит, будет 53 участника. К этому времени появятся еще четыре стадиона.

Задача властей не просто построить стадион на Острове, но и растить спортивную, здоровую нацию, создать условия, для того, чтобы наша молодёжь могла выбрать какой-либо вид спорта. Поэтому стадион к Чемпионату мира будет многофункциональным: там и волейбольные площадки, и баскетбольные, и беговые дорожки, и полоса препятствий, и футбольное поле.