11:25

Скоро появится "черный" список туроператоров

  1. Интервью
В правительстве Калининградской области создали оперативный штаб по оказанию помощи калининградцам, пострадавшим от банкротства туроператора "Лабиринт". Министр туризма Марина Агеева рассказала в интервью "Business FM Калининград" о том, как выявить ненадежного туроператора и будущих "черных" списках.
 
− Каким образом власти будут помогать пострадавшим, и могут ли к вам обращаться те люди, которые не уехали, но купили путевки?
 
− Штаб создан на базе министерства, у нас несколько горячих линий, все пострадавшие клиенты или их родственники обращаются к нам. Мы даем консультации, как себя вести в каждом конкретном случае. Плюс штаб составляет список людей − по странам, по туристическим компаниям. Мы держим прямую связь с представительством компании "Лабиринт", с Ростуризмом и с ассоциацией "Турпомощь", координируем деятельность, оповещаем людей, когда поставили рейс, то есть оказываем любое содействие и любую консультацию.
 
− То есть "Турпомощь" занимается возвращением людей с курортов, из Греции и Турции?
 
− Да
 
− Сколько калининградцев на сегодняшний день пострадало от действий туроператора?
 
− Более 500 человек.
 
− Скажите, пожалуйста, в целом, как вы оцениваете ситуацию с туриндустрией? Может быть, есть какой-то список фирм, которые точно в ближайшее время не обанкротятся?
 
− Безусловно, новые факты остановки деятельности туристических компаний негативно сказываются на имидже российского туризма. Это способствует тому, что клиент уходит в самостоятельное плавание. Мы надеемся на то, что прошло время, когда турист выбирает путевку исключительно из-за её низкой стоимости. То есть теперь туристы будут более тщательно изучать нюансы, говорящие о надежности компании.
 
Все знают, что Владимир Мединский (министр культуры России – ред) на пресс-конференции поставил задачу Ростуризму: тщательный отбор операторских компаний, и, соответственно, возвращение лицензирования. Я надеюсь, что ситуация будет постепенно выравниваться.

− Сейчас лицензирования туристических фирм нет?
 
− При регистрации туроператором компания должна внести определенную сумму. Скорее всего, порог вхождения будет увеличен. Безусловно, "Турпомощь" будет смотреть на активы компании, размеры её уставного капитала. Плюс - раскрытие информации о собственниках туркомпании: у обанкротившихся компаний, как правило, одни и те же собственники.
 
− Чем должен руководствоваться турист, выбирая компанию, где купить путевку?
 
− В первую очередь, количеством времени, которое компания находится на рынке. Её положительным имиджем. Я понимаю, что не каждый человек, который покупает путевку, может оценить эти риски. Этот анализ, я думаю, должна провести соответствующая структура.
 
− Министерство туризма Калининградской области, например, будет делать такие обзоры?
 
− Когда Ростуризм сформирует критерии и "черный список". В первую очередь туда попадут компании, которые занимаются демпингом. Эти списки будут переданы в министерство, и мы точно так же будем обладать информацией. Плюс - в дальнейшем пересмотрят размер уставного капитала. То есть все компании, которые захотят работать на вывоз туристов, будут подавать документы заново.
 
− То есть до сегодняшнего дня какого-то списка надежных туристических компаний в Калининградской области не существовало?
 
− На самом деле, такого списка вообще не существовало в России.