14:34

Мы еще не пришли к такой финишной прямой, чтобы воздать должное Гродбергу за то, что он сделал для Калининграда

  1. Интервью
В понедельник, 21 июля, в Калининграде стартовал 13-ый фестиваль "Бахослужение". Директор областной филармонии, народный артист России Виктор Бобков в интервью "Business FM Калининград" рассказал о предстоящих концертах, о роли Гарри Гродберга и интересу к академической музыке.
 
− Расскажите, пожалуйста, как будет проходить фестиваль "Бахослужение" в этом году?
 
− В этом году у нас будет пять концертов, я думаю этого будет достаточно, чтобы удовлетворить духовные запросы тех, кто любит, ценит, разбирается в академической музыке и, конечно, не проходит мимо такого величайшего композитора как Иоганн Себастьян Бах.
 
Открытие у нас получилось очень убедительным, красивым, торжественным, на сцене был камерный оркестр калининградской областной филармонии имени Евгения Светланова, выступал наш художественный руководитель Александр Андреев, прекрасный коллектив, великолепный дирижер и вместе с этим камерным оркестром выступал хор из Клайпеды.
 
Пришло много музыкантов, специалистов, которые соскучились по хоровой музыке. Звучала музыка Баха, Вивальди, а это очень логично, поскольку влияние Баха ощущается в каждом композиторе, который пишет музыку, вне зависимости от национальности или времени написания этой музыки.
 
Осталось четыре концерта, один из них называется "Бах, джаз, барокко". На сцене будет Адель Аскарова, органистка из Москвы − милая девочка с великолепной техникой. И Павел Новиков-Растопнин, который играет Баха на саксофоне.
 
− Кто, на ваш взгляд, является хедлайнером всей программы?
 
− Конечно, тут все достойны: к нам приезжает органист из Франции, у нас выступает Хироко Иноуэ, у нас поет Анаит Мкртчян. Но главное событие − патриарх органного отечественного исполнительского искусства Гарри Гродберг. Он в прекрасной творческой форме, у него великолепное исполнение. Это, знаете, это одна из добрых традиций, когда 28 июля, в день кончины Иоганна Себастьяна Баха, играет Гарри Гродберг.
 
− Сколько, по вашим наблюдениям, в Калининграде любителей органной музыки? Одни и те же люди ходят в филармонию из года в год или разные?
 
− Обновление состава слушателей происходит, есть и элемент омоложения, что нас немало радует. Вообще в мире академической музыкой интересуется 1,5% населения. Как они считали, я не знаю, но у нас процент, конечно, выше. Всё-таки есть влияние Европы, и наша публика очень хорошо подготовлена и информирована. Мы гордимся, что сформировали такую публику. К нам приходят много приезжих, потому что слава о нашем органе достаточно широко распространена. В Калининграде – прекраснейший инструмент, богатый тембрами, очень уникальный.
 
И кроме того, если приезжие − москвичи, то им в Москве просто некогда ходить на концерты, посвященные творчеству Баха. Приходит очень много студентов, молодежи. Мы тоже этим гордимся, потому что на Западе академическая музыка − это удел населения преклонного возраста.
 
− Вы говорили о том, что фестиваль "Бахослужение" проходит не только в Калининграде, но и еще в Твери. Есть ли какое-то различие между этими фестивалями?
 
− Нет, формат примерно тот же самый. Хотя мы приглашаем больше западных исполнителей. В Твери это тоже присутствует, но рядом с ними Москва, поэтому они приглашают больше москвичей.
 
Гарри Гродберг тоже активно принимает участие в фестивале в Твери, он получил звание почетного гражданина этого города. Мы еще не пришли к такой финишной прямой, чтобы воздать должное Гродбергу за то, что он сделал для Калининграда. Всё-таки первый орган он устанавливал, он является тем, кто активно пропагандировал, популяризировал органную музыку и по-прежнему занимается этим активно.