15:00

В 90-е я задержал лысых из БМВ с пистолетом в трясущихся руках

  1. Интервью
Начальник УМВД по Калининградской области Евгений Мартынов в программе "Бизнес-завтрак" на "Business FM – Калининград" рассказал слушателям о том, как полиция проверяет мигрантов, чем были опасны 90-е годы для сотрудников ГАИ, а также где хранятся досье на каждого жителя России.
 
– За время вашей службы были ли такие ситуации, когда вопрос стоял о жизни или смерти вашей?

– Когда я был старшим лейтенантом, я работал в ГУВД Московской области, по-старому называемом ГАИ. Это были 90-е годы. Тогда в министерстве внутренних дел на базе автомобилей ВАЗ и "Жигули" появились самые первые роторные автомобили, повышенной мощности. В те времена на определенных участках дороги скапливался контингент людей, которые могли себе позволить и выпивать за рулем, и решать какие-то проблемы с огнестрельным оружием. В одном из таких мест, где я нес службу, черное БМВ не остановилось на мои требования, проехало мимо. Была зима, гололед. После 20 минут моих преследований, я согнал БМВ в кювет, из машины вышли 4 или 5 человек, бритые, лысые, начали мне угрожать. Я достал пистолет. Там я впервые начал его применять не только на поражение. Парни оказались лихие, и мне пришлось стрелять около них. Они поняли, что со мной  шутки плохи. Но у меня, естественно, на тот момент был сильный страх. Я сейчас просто вспоминаю и представляю, как это было. Пистолет трясся в руке. Но пришлось его применить, чтобы их остановить. Потом одной рукой я их держал на прицеле, другой – затаскивал в машину. И только через 10-20 минут подоспели наряды, сообщили в дежурную часть. 

– Почему они убегали?

– Разбои, грабежи. Они были на контроле. Еще один из сюжетов, который у меня в памяти, опять же из истории работы в ГАИ. Год или два я отработал на линии. Помню, 34-ый километр на трассе "Москва – Нижний Новгород", низина, дорожно-транспортное происшествие. 3-4 машины в кучу, 2 трупа. Вечер, сумерки. Перекрыли мы дорогу и краном сгружали машины. Уже завершали оформление, трупы увезли в морг, пострадавших – в больницу. Слышу едет грузовая машина МАЗ, перевозящая плиты. А мы в низине: его нам не видно и ему нас. Слышу только свист. Чувство, что сейчас будет беда. Я выбегаю ему навстречу с жезлом, машина пустая на скорости 110 км/ч летит на нас. МАЗ видит нас, по тормозам, его платформу складывает. Я стою на проезжей части. В общем, я падаю на асфальт, и я оказываюсь под пустотой платформы МАЗа, между колесами. МАЗ влетает в кран. Тогда пострадали водитель крана, инспектор. Я чудом остался жив.

– Вы возглавляли главный информационно-аналитический центр МВД. Расскажите подробнее про это.

– Это серьезная структура. Весь мозг и вся информация нашей страны. Там находится досье на всех жителей России. Я там отработал около трех лет, входил в систему центрального аппарата министерства внутренних дел. Я, кстати, там и получил генерала-лейтенанта. Штатная численность – около тысячи человек, более 20 этажей в здании. В составе порядка еще восьми самостоятельных центров.
 
Нашей задачей было собрать всю информацию, чтобы в режиме онлайн любой сотрудник полиции мог получать сведения о том или ином гражданине. В Калининградской области нет такого транзитного потока, как в Москве, но есть миграция. На сегодняшний день вместе с коллегами из ФМС и другими службами мы регистрируем приезжих в аэропорту, снимаем отпечатки пальцев. По сравнению с прошлым годом, поток граждан из Узбекистана, Казахстана, Средней Азии стал гораздо меньше. Наверное, потому что работодатели наконец-то посчитали и посмотрели, сколько нам нужно мигрантов для своих нужд, для строек и т. д. В регионе есть потребность в рабочей силе. Я понимаю, что впереди большие стройки, которые в любом случае мы своими силами не поднимем. Но я считаю, что нам не узбеков и таджиков надо звать, которые имидж региона ухудшают. Только за прошлый год мы провели более ста всевозможных рейдов.
 
И последний вопиющий случай – это отравление шаурмой около 80 человек. Начали разбираться: женщина-повар не имеет оснований для проживания в Калининградской области и болеет определенными заболеваниями. Если мы говорим о цивилизации, нам надо всем наводить порядок в этом направлении. Мы сейчас проводим проверки, порядка 20 подобных объектов уже закрыто, следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Я знаю, что губернатор и мэрия принимают меры. Санэпидемстанция подключилась. А так в части, касающейся миграции, могу доложить, что все строительные объекты и все точки, где привлекаются иностранные граждане, у нас под контролем. Около 95 процентов всех преступлений, которые совершаются иностранными гражданами, на территории Калининградской области раскрываются.

– Хочется задать личный вопрос: у вас родители еще живы?

– Мама жива, проживает в Воронежской области. Папы 10 лет уже нет. Езжу к маме в отпуск. Сейчас ей 76 лет. Она на сегодняшний день неважно себя чувствует, переживает за все происходящее. Говорит: "Что ж ты сынок уехал с Москвы?" Родина приказала – поехал в Калининградскую область.