14:09

Поликлиника обязана найти для вас узкого специалиста и договориться о консультации

  1. Интервью
Глава регионального минздрава Людмила Сиглаева ответила на вопросы читателей газеты "Вечерний трамвай".
 
- У меня и мужа сахарный диабет, но я не могу получить тест­полоски. Говорят, что есть только на другой глюкометр.
 
- В область поступили тест-полоски и новые глюкометры российского производства, хорошего качества. Получить их можно при обеспечении рецепта в аптечном пункте своей медицинской организации. В случае возникновения проблем нужно обязательно обратиться к руководителю вашего медучреждения.
 
- У меня глаукома, наблюдаюсь в поликлинике №2, региональный льготник. Раньше мне выписывали "Ксалатан". Почему с этого года отменили?
 
- К сожалению, в 2016 году этот препарат в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных  препаратов не вошел. Но есть много других препаратов, показанных при глаукоме. Для замены лекарства обратитесь к лечащему врачу, чтобы он подобрал терапию.
 
- Я инвалид 3 группы по общему заболеванию, но у меня много болезней, я еще и гипертоник. Терапевт говорит: вам выписывает ЛОР, но ЛОР же не станет гипертонику выписывать лекарства.  
 
- Если с 1 января вы пользуетесь набором бесплатных услуг, терапевт не вправе вам отказать в назначении препаратов, входящих в Перечень, для снижения артериального давления. Мы с поликлиникой отработаем этот вопрос. Решение о назначении препаратов принимается в зависимости от тяжести заболевания и совместимости препаратов, если их назначают два или более. Если проблема не решится, обратитесь к руководителю медучреждения: он обязан разобраться и принять меры.
 
- Ко мне не едет скорая, когда медики узнают, что мне 82 года. У меня давление 260/­240. Терапевт выписала препараты, они не помогают.
 
- Пациенты с повышенным давлением в первую очередь должны наблюдаться участковыми врачами - вам должны планово подобрать лечение. Если нужно, за вами закрепят ответственного доктора, чтобы он чаще вас навещал, мы проверим, в какие сроки к вам приезжают врачи. При повышении давления в часы работы поликлиники вы в первую очередь должны обратиться за неотложной помощью в поликлинику, врач обязан обслужить вызов в течение двух часов. В другие часы при внезапном ухудшении состояния обращайтесь в «Скорую помощь», ее выезд в первую очередь осуществляется по экстренным поводам: при травмах, родах и состояниях, представляющих угрозу жизни, а во вторую очередь - на вызовы по неотложному поводу. Мы проверим сроки, в которые к вам приезжала скорая.
 
- В Калининграде мало узких специалистов, не попасть к гепатологу или гепатологу­иммунологу... 
 
- Если вы прикреплены к поликлинике, у вас есть участковый врач и вам показана консультация узкого специалиста, то участковый врач обязан ее организовать в установленный срок. О своих жалобах заявите лечащему врачу, он определит, какие специалисты вам нужны. Вы не должны заниматься поиском специалистов самостоятельно. По показаниям ваш терапевт должен выдать направление на плановые консультации с указанием  времени и места. Гепатолог принимает в инфекционной больнице, он занимается лечением вирусных гепатитов, также в ОКБ есть специалисты, в том числе и хирурги, которые занимаются именно лечением печени и операциями на печени. Иммунолог принимает в лечебно-диагностическом центре при БФУ им. И. Канта. Как попасть к этим врачам на прием, должна решить ваша поликлиника. Мы учтем ваши пожелания и обозначим на сайте минздрава сведения о том, где принимают узкие специалисты.
 
- Каков временной норматив на гистологические исследования? Мой анализ делали 10,5 месяца.
 
- Это проблема номер один в Калининградской области. Норматив на гистологию 14 дней. На днях коллеги убеждали меня, что работают без выходных и в две смены, но судя по обращениям граждан, гистология задерживается, и в вашем случае это недопустимо. В середине мая откроется новая лаборатория. Уже заканчивается строительство корпуса на ул. Клинической, для лаборатории монтируют новое оборудование, после ее введения в эксплуатацию все исследования будут делаться в срок. Сейчас мы ищем специалистов на эти исследования, возможно, из других регионов РФ, им нужно будет предоставлять им жилье. Полагаю, так мы изменим ситуацию, и своевременная диагностика позволит повысить эффективность лечения.
 
- Раньше в поликлинике на ул. Краснопрудной был дневной стационар. Почему его закрыли?
 
- В связи с временным отсутствием специалиста в дневном стационаре пациенты из вашей поликлиники действительно направлялись в поликлинику № 1 на ул. Тельмана. Сейчас специалист приступил к работе, и дневной стационар работает в прежнем режиме, там же, где был раньше, – в здании на Московском пр., 164.
 
- Я инвалид 2 группы, невропатолог (поликлиника на М. Расковой) дал направление в больницу на ул. Чапаева. Сначала меня не приняли из­за карантина по гриппу, а потом потребовали направление от терапевта. Но у нас нет врача­-терапевта!
 
- Во время карантина по гриппу плановые госпитализации были ограничены, тем не менее ваше направление, подписанное невропатологом, остается действительным. Подойдите с этим направлением в больницу, вас обязаны госпитализировать.
 
- У сына рак предстательной железы. Ему делают только облучение, капельницы и обезболивание. В Москве новые технологии – киберножи, лучами убивают опухоль, иммуноонкология есть, а в Калининграде когда будет что-­то новое?
 
- В этом году начнем строить онкологический центр - современный комплекс, оказывающий онкологическую помощь с использованием передовых технологий и новейшего оборудования. Сейчас пациентам, нуждающимся в отдельных видах лечения онкозаболеваний, которые невозможно выполнить в регионе, назначается онкологический консилиум, который определяет объем, виды исследований и лечения. При необходимости выдается направление в федеральные центры. Если консилиум назначил только симптоматическую терапию, значит, это уже далеко зашедший процесс. Я так понимаю, курс лечения у вас идет, поэтому нужно довериться плану, определенному врачами. Если у вас есть сомнения, полагаю, что нужно провести онкологический консилиум. Его заседания проходят в ОКБ. Давайте договоримся: коллеги перезвонят вам и скажут, когда подойти на консилиум.
 
- Как оформляется санаторно-­курортное лечение по соцстраху для пенсионеров?
 
- Для оформления карты на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям нужно обратиться к своему участковому врачу-терапевту в медицинской организации по месту прикрепления. Затем полученную справку предоставить в фонд социального страхования.
 
- В поликлинике на ул. Летней, чтобы попасть к кардиологу, вначале надо прийти к терапевту за направлением. Это большое упущение.
 
- Нужно, чтобы вас поставили на диспансерный учет у кардиолога. Как только в компьютере будет закреплено, что вы состоите на диспансерном учете у кардиолога, вам будет открыта прямая самостоятельная запись к этому специалисту.
 
- Когда у нас будет построен бронхопульмонологический центр? Явный дефицит в регионе с такими климатическими условиями, как у нас!
 
- Сейчас строительство бронхопульмонологического центра не планируется, но ситуацию с заболеваемостью контролирует минздрав области. Планируется открыть на базе нескольких больниц кабинеты респираторной реабилитации. Такой кабинет уже работает в горбольнице № 3, ведет прием врач-пульмонолог. Предусмотрено, что пациенты, перенесшие пневмонию, будут наблюдаться здесь без направления из поликлиники.
 
- Почему до сих пор не введена в систему профилактическая прививка от пневмококковой инфекции для хронических легочных больных? Разве нормально находиться на больничном по два-три месяца с бронхитом после гриппа или ОРВИ?
 
- С 2015 года из регионального бюджета выделяются средства на закупку вакцины от пневмококковой инфекции по эпидемическим показаниям для определенных категорий граждан – детей от 2 до 5 лет; лиц, подлежащих призыву на военную службу; взрослых из групп риска, в том числе граждан с хроническими бронхо-легочными заболеваниями. В 2015 году было привито более 15 тысяч человек по Национальному календарю прививок и по эпидпоказаниям. На 2016 год запланирована вакцинация около 37 тысяч граждан. Вакцинацию планируем проводить параллельно с вакцинацией против гриппа - в сентябре текущего года. Всех приглашаем в поликлиники с начала прививочной кампании, не дожидаясь подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Всем хочется пожелать здоровья и постоянной заботы о своем здоровье.
 
- Я перед Новым годом хотел пройти диспансеризацию по месту жительства в поликлинике № 2 на ул. Дзержинского. Но здесь ничего для диспансеризации нет, должен же быть кабинет отдельный.
 
-Диспансеризацию может начинать вести как участковый терапевт, так и врач терапевт кабинета профилактики. К сожалению, в данном учреждении имеется большой дефицит врачебных кадров. В марте здесь сменился руководитель. Я полагаю, что в ближайшее время они откорректируют основные вопросы по диспансеризации, и вы сможете пройти ее в полном объеме. Перед Новым годом в этом медучреждении были сложности - мало терапевтов на приеме, пришлось остановить проведение диспансеризации на период гриппа и карантина. Сейчас учреждение войдет в нормальное рабочее русло. Если вас что-то беспокоит, обратитесь к терапевту, чтобы он вам планово назначил обследование.