17:35

Калининградцы заражают друг друга половыми инфекциями через поцелуй

  1. Интервью
Калининградцы заражают друг друга половыми инфекциями через поцелуй  - Новости Калининграда
Какие "подарки" можно получить после свидания, почему паразиты сегодня демонстрируют чудеса изобретательности и какие сюрпризы приготовила всем не чуждым любви весна, Клопс.Ru рассказала врач-гинеколог медцента "Класс Клиник" Анна Шишкина. 

У мужа была связь на стороне - пришлось лечить жену

- Анна Викторовна, врачи говорят, что по всей России всплеск инфекций, передающихся половым путем. А как с интимными болезнями обстоят дела в Калининграде? 
 
- У нас половые инфекции тоже не дремлют. Особенно сейчас, весной, когда играют гормоны: каждый день с жалобами приходят 10-15 человек, для сравнения: зимой - 5-6. И это не только молодежь, для которой секс без обязательств - обычное дело (даже у школьниц находим целый букет заболеваний), обращаются те, кому за 40. Рассказывают, что был незащищенный половой контакт, не удержался: алкоголь, танцы, познакомились, понравились. ..
 
Иногда дело доходит до разрыва в семье: у мужа была связь на стороне, пришлось лечить его, а потом жену. Или, наоборот, мужчины, заподозрив что-то неладное, приводят на обследование жен и девушек. 
 
Весна не только время, когда закипает любовь. Это и авитаминоз, снижение иммунитета, всевозможные простуды: если в организме есть половая инфекция, на фоне этих негативных факторов она обостряется и начинает атаковать. 
 
- Сегодня многие паразиты проявляют чудеса изобретательности, чтобы выжить и приспособиться к антибиотикам. Половые инфекции не исключение? 
 
- Конечно нет. Они мутируют, лечить их сложно. Поэтому идет постоянная разработка новых эффективных препаратов - ежегодно их появляется наименований десять не меньше. 
 
Но главная опасность хламидий, уреаплазм и трихомонад - это самые распространенные сегодня инфекции, которые передаются половым путем, - они могут годами (!) жить в организме, тихо паразитировать и никак себя не проявлять. Если лет 30-40 назад все инфекции проявлялись остро - температура, боль, то сейчас они могут протекать скрытно.
 
- То есть вообще без всяких симптомов? 

- Представьте, да. Например, впадают в спячку, если произошла резкая смена климата - заразился человек, а потом уехал на север или, наоборот, в жаркие страны отдыхать. Или заразился и одновременно заболел ОРВИ, начал принимать антибиотики: болезнь тоже прячется и тихо выжидает до лучших времен. 
 
Хламидиозом и трихомониазом чаще заражают женщины (от природы их органы имеют все благоприятные условия для размножения инфекций), и для многих калининградок на профосмотрах становится полной неожиданностью наличие такого вот букета. Вроде ничего не беспокоило, и не болело, а ситуация неприятная.  

Зуд и рези начнутся через неделю 

- Чем опасна скрытая болезнь? 

- У женщин может быть нарушение цикла, бесплодие, хроническое воспаление, выкидыши, замершая беременность. Может пострадать и малыш - инфекция передается ему во время родов: он проходит через родовые пути матери, заглатывает околоплодные воды (во время кесарева это исключено). 
 
Вот недавно был случай: муж заразил беременную жену хламидиозом, она не знала об этом и в родах заразила малыша - инфекция обнаружилась у малютки в ротовой полости, в носоглотке - хламидии активно паразитировали. Так и до воспаления легких недалеко. 
 
Последствия для мужчин - простатит, недержание мочи, импотенция.  
 
- По каким признакам можно быстро вычислить болезнь?

- Симптомы у женщин проявляются через 7-10 дней - зуд, обильные пенящиеся выделения с неприятным запахом. У мужчин недели через две-три - рези, зуд, выделения, боли при мочеиспускании. Лечится должны оба партнера - при первом же половом контакте будет повторное инфицирование.  

Паразиты живучие - обитают на белье и полотенцах 

- Понятно, что заразиться можно при незащищенном половом акте. А вот животрепещущий в соцсетях вопрос - при оральном сексе можно? А при поцелуе? 
 
- Можно и оральным, и анальным, и контактно-бытовым путем: через постельное белье, полотенца, ванну - запросто. Паразиты живучие, обитают и на нижнем белье. Если полотенцем с хламидиями потереть глаза, обеспечен конъюнктивит. 
 
Хламидиоз и уреоплазмоз передаются и при поцелуе. И таких случаев, когда калининградцы заражают друг друга, масса! Если во рту есть какая-то микротравма, трещинка, язвочка, кариес, инфекция попадает на слизистую и происходит заражение. 
 
- Человек почувствует, что его "наградили" чем-то выдающимся?

- Жалоб сначала не будет, но когда инфекция образует на слизистой крупные колонии, начнутся проблемы - во рту появится покраснение, легкая болезненность, начнутся частые ангины, хронические тонзилиты, стоматиты. Паразиты начнут внедряться в нервную систему и расползаться по всему организму.  
 
- Как защищаться от этой напасти? Совсем не целоваться? 

- Конечно нет, целуйтесь на здоровье. Только не беспорядочно, ведите разумную половую жизнь. 
 
Стандартный барьерный способ защиты - презерватив. Нового пока ничего не придумали: латекс не пропускает инфекции, это надежный способ. 
 
Крем, вагинальные мази, свечи защитой от половых инфекций не являются, это способы контрацепции. Более того, сочетание инфекции, например, с некоторыми противозачаточными средствами может вызвать сильнейший бактериальный вагиноз - нарушение микрофлоры. 
 
После незащищенного полового акта нужно помыться теплой водой с мылом, применить растворы хлоргексидина, мирамистина. Спринцеваться нужно правильно - при глубоком спринцевании бактерии могут проникнуть в полость матки и мочеиспускательный канал. 
 
- А животные могут быть переносчиками тех же трихомонад?
 
- Нет (улыбается). Был у меня один случай, когда муж, подзагуляв на стороне, заразил жену трихомониазом, и когда все это обнаружилось, стал сваливать вину на кота, который имел обыкновение лежать на хозяйской постели: мол, от него вся зараза. Этих половых инфекций у животных быть не может!    

Дикий случай - калининградка три года лечилась по интернету

- Анна Викторовна, имеет ли смысл сразу после стихийной ночи любви бежать к врачу и обследоваться?  

- Сразу бежать к врачу не обязательно. Если был незащищенный половой акт или случайный контакт с незнакомым человеком, женщине через неделю - две нужно подойти к гинекологу, мужчине - к урологу. Не скрывая, рассказать обо всех нюансах. Желательно сдать анализ на скрытые инфекции: каждая лечится определенной группой антибиотиков, применяются противовоспалительные, иммуностимулирующие. И назначать их должен только врач! 
 
Был в моей практике дикий случай - калининградка, после того, как у нее обнаружилась половая инфекция, лечила ее самостоятельно три года (!): назначала сама себе лекарства, следуя советам интернета. Через некоторое время сдавала мазок, эффекта не было, она начинала экспериментировать на других препаратах. На фоне длительного и бесконтрольного приема антибиотиков у нее развился жуткий дисбактериоз, а проблема приобрела хроническую форму - в таком виде она обратилась ко мне за помощью, лечились долго и упорно. А ведь на ранних стадиях проблема трихомониаза решается в пределах 10 дней, хламидиоза - 21 день. И жизнь опять становится прекрасной.