15:45

Лабрадор Катя нашла в лесу двухлетнюю малышку и согревала её своим телом

  1. Интервью
В марте отмечается день рождения  кинологической службы МЧС России. Калининградскому поисково-спасательному отряду МЧС, куда входит кинологическое подразделение, - 20 лет. На счету спасателей и их питомцев сотни подвигов. О работе своих коллег рассказал начальник калининградской кинологической поисково-спасательной службы МЧС Александр Булатов.
 
- Вы помните свою первую собаку-спасателя?  
 
- Первой собакой в нашем отряде стала лабрадор-ретривер Катя, которую подарили нам польские коллеги. Она была лучшей собакой-поисковиком по Северо-Западному региону и любимицей целого отряда. Умерла в прошлом году после укуса клеща, а четверо её щенков продолжают службу. Катя была идеально выдрессированная собака класса "С" - высшего из трёх существующих. Тогда в России было не больше 15 псов такого уровня.
 
 
Щенок бельгийской овчарки.
 
Сейчас помимо лабрадоров на службе в МЧС состоят бельгийские и немецкие овчарки - они устойчивы к стрессам, собаки-трудоголики. Работаем и с породой бордер-колли: она подвижная и легкая.  Вес собаки важен, так как в гору пса поднимает сам хозяин, закрепив в специальной переноске - так сохраняются силы животного.
 
 - А как тренируют собак?
 
- Воспитывают собак в игровой форме. Поиск для пса - это увлекательное занятие, она ищет человека, который должен с ней "поиграть". Это невинное развлечение помогает предотвратить множество трагедий.
 
 
В горы собак поднимают в специальной переноске.
 
Каждая собака готовится под определённые условия работы. Например, в горах она должна уметь искать человека под лавинами и завалами. В нашем регионе - в лесу. У нас  восемь кинологов, столько же подготовленных животных. Поиски делятся на разные категории, если пропал ребёнок или старик, розыск не прекращается сутками. На помощь приходят казаки, охотники, лесники, волонтёры. Иногда приходится задействовать вертолет.
 
- Часто мы слышим о том, как люди теряются в лесу. Их поиски наверняка тоже ложатся на плечи вашей службы?   
 
- Работа кинологов сезонная: в основном с поздней весны до поздней осени.
 
Расскажу такой случай. В ноябре 2014 года спасатели возвращались с занятий. У Гурьевского леса стояла машина, водитель которой отчаянно сигналил: в лесу потерялись его жена и 10-летний сын...
 
Спасатели Дмитрий Волков и Юрий Мурушкин были со своими собаками: бордер-колли Альбой и Акаем, братом и сестрой. Поиск для них не только развлечение, но и соревнование - кто быстрее. Они справились за два с половиной часа: женщина с сыном ушли за шесть километров от дороги! Мальчик подвернул ногу и не мог идти, его мама в темноте пыталась разжечь костёр. Женщина плакала от радости, когда, звонко лая, к ним выбежали два шустрых пса.
 
Одной из самых успешных операций мы считаем поиски двухлетней Вики Зоричевой из поселка  Прибрежный летом 2006 года. Девочка исчезла со двора, её искали более 200 человек. Кинологов МЧС подняли по тревоге только после полуночи.
 
 
Та самая героическая Катя.
 
Собака работает в нескольких сотнях метров от специалистов, она не берет след на земле, а ориентируется по запаху в воздухе. Когда собака находит живое существо, останавливается и лаем подзывает спасателей. Так было и в тот раз, но первое "обозначение" оказалось ложным - Катя нашла ёжика...
 
Около  пяти утра Катя снова залаяла. Отодвинув еловые ветви, спасатели увидели, как она пытается согреть маленького ребенка. Девочка лежала на траве, рядом стояли её туфельки. Одежда мокрая. Вика была без сознания. Спасатели привели её в чувство, после этого происшествия она даже не заболела! Потом маленькая Вика рассказывала: "Я шла, плакала, звала людей, а потом устала и легла спать на полянку. Меня нашли дяденьки и собака Катя". За спасение Вики моих коллег наградили медалью.
 
А однажды профессионализм Кати чуть не стоил ей здоровья. В лесу потерялась пожилая женщина, страдающая склерозом. Она ушла на восемь километров. Катя взяла её след, а увидев  женщину, лаем стала подзывать спасателей. Но старушка решила, что собака нападает, и избила Катю тростью по голове. Лабрадор стерпел побои, а вот немецкая овчарка могла и укусить. После этого случая кинологи надевают на собак шлейки с надписью "Спасатель".

Советы от спасателей

В погоне за грибами и ягодами многие не замечают, как уходят вглубь леса. Сотрудники Калининградского кинологического отряда советуют соблюдать определенные правила.
 
Сообщать, куда вы намерены идти и во сколько планируете вернуться.
 
Заранее изучить карту местности, запоминая ориентиры и расстояние до ближайших населенных пунктов.
 
Возьмите с собой компас!
 
Заходя в лес, обратите внимание на положение солнца – через несколько часов оно сдвинется вправо.
 
Берите с собой заряженный телефон, спички, немного продуктов и воды, теплые вещи и таблетки.
 
Заблудившись, лучше стойте на месте  – вас быстрее найдут спасатели.
 
Спасатели всегда готовы помочь. Тел.: 52­95­00, 58­44­14, 112 или 01.