16:36

Нам не нужны евро по 50 рублей и нефть по 100 долларов за баррель

  1. Интервью
В феврале американский доллар показал сильнейшее падение за последние 23 года. Какая перспектива ожидает ведущие мировые валюты и как это отразится на экономике России, в интервью Business.FM-Калининград рассказал президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.
 
- Алексей Николаевич, на ваш взгляд, укрепление рубля - это уже коррекция национальной валюты или корреляция? Стоит ли ждать дальнейшего его укрепления или все-таки продолжится небольшой падение, которое мы наблюдали до февраля?
 
- Я думаю, что нам нужно уже отвыкать от таких понятий, как коррекция или корреляция, поскольку рубль находится с недавнего времени в free floating, и колебания по отношению к курсу иностранных валют будут значительными в течение обозримого будущего. Сейчас все ждут дальнейшего роста цены за баррель нефти, и эти ожидания отыгрались на валютном рынке.
 
- С начала этой недели рубль начал немного падать. Некоторые специалисты связывают это с убийством Бориса Немцова, на которое последовала вот такая реакция валютного рынка. Кто-то говорит, что нефть марки Brent немножко подешевела. На ваш взгляд, какие здесь могут быть нюансы?
 
- Я не среди тех, кто считает, будто недавние события трагические каким-то образом могли повлиять на валютный или сырьевой рынки, даже на локальные. Здесь гораздо большую роль играют ожидания участников в части динамики цен на нефть. А она зависит от многих факторов. Вот-вот должны быть объявлены новые данные о запасах нефти в США, и это, как правило, гораздо большее влияние оказывает на ожидание участников рынка и их действия.
 
В последнее время на максимуме находятся резервы США, если они покажут дальнейший рост, это скажется на цене на нефть, то есть она пойдет вниз. Это один фактор. Другой фактор - Китай. Сейчас арабская нефть ожидаемо повышает свою цену в направлении Китая. Если это будет происходить и дальше, то, наверно, повлияет на мировые котировки.
 
- Алексей Николаевич, в конце прошлого года вы были у нас в гостях и говорили, что есть высокая вероятность того, что доллар и евро сравняются в цене. Сегодня, по данным Центробанка, 69,75 стоит евро и 62,36 - доллар, то есть разница чуть более семи рублей.
 
- Да, я помню ту скептическая улыбка, которую вызвали у вас мои слова по поводу возможного паритета доллара и евро. Сегодня пара доллар - евро на глобальном рынке пляшет в районе 1,11-1,12. Некоторые горячие головы говорят, что евро опустится ниже доллара. Я не склонен так думать. Евро будет упорно сопротивляться, уйти ниже, мне кажется, не сможет. Европейская экономика же покажет, может быть, уже в этом году стойкие сигналы к выздоровлению.
 
- А насколько может повлиять на соотношение доллара к рублю заявления российского правительства о том, что продовольственное эмбарго может быть отменено?
 
- Поверьте мне, как бы мы себя ни тешили, наше влияние на события на европейском рынке, не говоря уже о глобальном, чрезвычайно ограничено. Сами посудите: доля нашей экономики в пределах 2% от мировой, а доля в мировой торговле еще меньше.
 
Эмбарго имеет какое-то значение для определенных секторов, компаний, где возник стойкий ущерб, если они были очень привязаны к нашему рынку.  Но таких я вижу единицы, мягко говоря, потому как европейские или транснациональные компании, как правило, очень диверсифицированы в отношении сбыта своей продукции или поставщиков необходимого сырья. Грубо говоря, Земля больше влияет на Луну, хотя иногда нам кажется, что Луна влияет на нас.
 
Я думаю, минимум через пару лет стоит ожидать и пытаться уловить какие-то сигналы к потеплению, к смягчению. Но мы, тем не менее, в начале большого пути, который приведет к очень серьезным, драматическим изменениям, экономическим, прежде всего. Экономика очень сильно сейчас перестраивается, и политические события, которые мы наблюдаем, во многом, если не в решающей степени отражение перестройки всей экономики.
 
- Понимаю, что прогнозы  - дело неблагодарное, но все равно не могу не задать этот вопрос. 30 сентября прошлого года евро впервые за долгое время достиг значения 50 рублей, на тот момент это было очень много. Существует ли вероятность, что когда-нибудь хотя бы к этому значению цена европейской валюты вернется?
 
- Вернется к 50 рублям?
 
- Хотя бы к 55.
 
- Такая вероятность есть, но для этого должны сойтись очень много факторов, чего в этом году я не наблюдаю. Может быть через год-два.
 
Предложение валюты на нашем локальном рынке, а от него во многом зависит курс иностранной валюты, формируется за счет двух мощных факторов - это счет текущих операций и счет капитальных операций. Счет капитальных операций у нас практически обнулен. Счет торговых операций  - вы сами видите, что даже самые большие оптимисты не предсказывают возврат к 100 долларам за баррель. Я думаю, что это нам и не нужно, как бы это ни прозвучало задиристо. Нам нужно заниматься, наконец, экономикой своей, внутренними инвестициями, нам нужно заниматься диверсификацией, конкуренцией.
 
Если нефть упадет до драматического уровня, скажем, 30 долларов за баррель, безусловно, риск дестабилизации возникает. Но при уровнях 50-60 долларов за баррель надо работать, надо двигаться.
 
Ваш вопрос о возврате к 50 рублям за евро ожидаемый. Этого хотят особенно те, у кого валютные обязательства. Но в целом для нашего будущего он вреден и бессмыслен, потому что не это будет питать нашу экономику и наши надежды, наши ожидания в будущем.