17:35

Главный наш враг – самолюбие, обычно именно оно портит нам жизнь

  1. Интервью
Начался Великий пост. Каков его главный смысл и какие правила должны соблюдать постящиеся, рассказал начальник информационного отдела Калининградской епархии Михаил Селезнев.
 
- Отец Михаил, существуют разночтения, когда начинается Великий пост. Одни считают, что в понедельник, сразу после Прощеного воскресенья, другие  - что уже вечером воскресенья. Кто прав?  
 
- Есть церковный устав, согласно которому новый день начинается после вечернего богослужения. Некоторые начинают поститься после вечерни, заканчивающейся чином прощения, другие – с понедельника.
 
- В Прощеное воскресенье происходит много событий – народные гуляния, блины, сжигание чучела. Последнее, наверное, не в церковной традиции.  
 
- Как и блины. В церковном уставе последняя неделя пред постом называется Сырной седмицей. В эту неделю мы воздерживаемся от мяса. Нигде не оговаривается, что нужно наедаться блинами, это дохристианская традиция. Блинчик был символом солнца, прихода весны. Позже это интегрировалось в церковную традицию. Это хорошо - пойти в гости, попить чайку. Но чучело Масленицы - какой в нем смысл?
 
 - В христианстве много постов, Великий самый длительный, самый строгий. Перед ним следуют четыре недели подготовки. Что она в себя включает и насколько важна?
 
-  Подготовка чисто психологическая, люди начинают ограничивать себя в чем-то, читать Евангелие, которое содержит идею покаяния. Мы живем рассеянно, не думаем о своей духовной жизни. А время идет, и надо остановиться и задуматься. Во время Великого поста проводятся несколько иные богослужения. Пост готовит к покаянию,  к нашему личному духовному подвигу. 
 
 - Насколько правильно сравнивать пост с диетой?  
 
- Их даже сравнивать нельзя. Когда мы воздерживаемся от мясного и даже рыбы, это непривычно, хотя фрукты и овощи - более естественная для нас пища. Вегетарианцы живут и не жалуются.  
 
Господь заповедовал нам питаться плодами деревьев, Адам и Ева, изгнанные из Рая, по необходимости стали есть другую пищу. Но если диета ставит цели телесного оздоровления, у поста другая  цель, и телесное воздержание – одна из составляющих, причем самая меньшая. Цель в преодолении себя. Главный наш враг – это самолюбие, обычно оно нам портит жизнь.
 
- Какие каноны нужно соблюсти в Великий пост?
 
- Не только во время Великого - любой пост подразумевает три правила. Первое – это воздержание, в том числе от пищи, от супружеской жизни. Второе – побольше молиться. Бог, конечно, и так знает, чего мы хотим, но слова бывают нужны нам самим. После молитвы ум приходит в спокойное состояние. Службы в храме становятся более длительными. И третье правило – стараться побольше делать добрых дел, ведь обычно мы заботимся больше о себе.
 
Пост длится 40 дней. Столько Христос постился в пустыне, после этого, преодолев искушение, победив дьявола, начал проповедовать. Заканчивается Великий пост  Страстной седмицей, когда мы вспоминаем последние дни Христа.