18:00

В пожарном порядке: калининградцы стали чаще страховать жилье от возможных рисков

  1. Интервью
11 января в Черняховске горел многоквартирный жилой дом. Без крова и средств к существованию остались 65 семей − это 198 человек, 36 из которых − дети. По предварительным расчётам, для восстановления дома потребуется 14 млн рублей. 70% необходимых средств выделяет резервный фонд правительства области, 30% − муниципалитет. Николай Цуканов потребовал в течение 2,5 месяцев завершить восстановление дома.
 
Рано или поздно дом будет восстановлен и его жители, вероятно, смогут вернуться в родные стены, но вот имущество, нажитое за долгие годы, восстановить не удастся. Причем, надо сказать, погорельцам в Черняховске еще повезло. Жители частных домов и приватизированных квартир в случае пожара остаются без подобного внимания, поскольку восстановление частного жилья из государственного или муниципального бюджета возможно только в случае массовых катастроф (как, например, во время лесных пожаров летом 2010 года). Каждый день мы невероятно рискуем, просто уходя утром на работу: старая проводка, чей-то злой умысел, природные катаклизмы, банальная забывчивость − всё  может обернуться настоящей катастрофой. 
 
Как защитить себя и свою семью от потери жилплощади и  благосостояния?
 
От каких рисков можно застраховать свое имущество?
 
Как быстро решается вопрос с выплатой при наступлении страхового случая?
 
На вопросы отвечает директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Калининградской области Александр Орехов.
 
− Как можно оценить текущее состояние рынка страхования имущества физлиц в Калининградской области? Какие именно объекты страхуют в первую очередь?
 
− Мы видим, что страхование имущества граждан становится у нас всё более востребованным. Меняется уклад жизни, возникает потребность в сохранении того, что уже нажито. Ведь что мы обычно страхуем? В первую очередь, то, что дорого, что нелегко досталось, а потому страшно потерять. Для большинства семей приобретение своего жилья − это событие. Долгожданный ремонт − событие. Естественное желание − защитить себя от возможной потери. Поэтому страхование имущества − один из наиболее популярных видов страхования. Хотя, к сожалению, квартиры у нас страхуют значительно реже, чем загородные дома. И это печально, потому что для большинства горожан это единственное жилье.
 
 Как именно страховка защитит имущество в случае, скажем, пожара? 
 
− Защитить само имущество от чего бы то ни было, безусловно, страховой полис не может. Его задача − защитить вас от финансового риска, связанного с причинением вреда вашему имуществу, справиться с финансовыми последствиями непредвиденного события. Даже если в результате происшествия жилье и личное имущество будут полностью утрачены, имея страховой полис, не придется начинать жизнь с нуля − страховая компания возместит причиненной ущерб, и этой суммы должно хватить на приобретение нового имущества или ремонт поврежденного.
 
 Предположим, человек принял решение застраховать своё имущество. С чего он должен начать?  И сколько это будет стоить?
 
− Для начала выбрать страховую компанию, которая способна гарантированно возместить вам ущерб, если страховой случай наступит. Далее определить, что и от чего вы хотите застраховать. Застраховать можно конструктивные элементы квартиры, отделку, инженерное оборудование, домашнее имущество (мебель, технику, личные вещи), гражданскую ответственность перед третьими лицами. 
 
Что касается рисков, то стандартный полис включает в себя такие риски, как пожар, взрыв, повреждение водой, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц. Тариф на страхование квартиры составляет от 0,17% − 0,7% от страховой суммы в год, в зависимости от параметров жилья и условий страхования, имущества − от 0,45-0,8% от страховой суммы в год. То есть стоимость полиса по карману любой среднестатистической семье, и это однозначно дешевле, чем затраты на восстановление квартиры даже после минимальной протечки.
 
Существует "коробочное" страхование − стандартный полис, который продается без осмотра квартиры и включает в себя определенный перечень рисков, установленные страховые суммы и рассчитанные исходя из этих параметров цены. Приобретение такого экспресс-полиса занимает не более 15 минут. Если же у вас дорогостоящий ремонт, в квартире есть ценные вещи, то лучше пригласить агента для оценки имущества, составления описи и индивидуального расчета тарифа. Услуга эта оказывается бесплатно. 
 
− Часто ли физлица страхуют гражданскую ответственность?
 
− Часто. Вместе со страхованием собственной квартиры чаще всего страхуют и ответственность перед третьими лицами. Кто заливал соседей или был по такому случаю потерпевшим − понимают почему. Соседей залили вы, а платит страховая компания − это и есть страхование гражданской ответственности.
 
 Если страховой случай наступил, как происходит урегулирование убытков, например, по заливу в квартире? В какие сроки потерпевший получает выплату? 
 
− Первое, что должен сделать клиент – позвонить в страховую компанию и следовать рекомендациям специалиста. Для получения выплаты ему потребуется представить документы, подтверждающие право собственности на имущество, а также факт наступления страхового события (при заливе это, как правило, справка из управляющей компании или другой организации, отвечающей за содержание дома). После предоставления всех необходимых документов, в течение 20 дней мы обязаны рассмотреть случай и, если он будет признан страховым, произвести выплату. 
 
 Недавно в интернете появилась информация о том, что РОСГОССТРАХ рассылает квитанции-счета, вынуждая калининградцев страховать жилье и гражданскую ответственность перед соседями. Что это были за квитанции?
 
− Ни о каком "вынуждении" или "принуждении" речь ни в коем случае не идет. Это предложение (оферта) о заключении добровольного страхования имущества и гражданской ответственности, направленного на защиту финансовых интересов жителей Калининграда. Если человек хочет присоединиться к программе, ему достаточно оплатить страховую премию, и договор начнет действовать. Эта программа позволяет горожанам быстро, просто и недорого защитить свои финансовые риски при эксплуатации квартиры. Поверьте, мы сталкиваемся с проблемами горожан ежедневно, и лучше, чем кто-либо, знаем о последствиях наступления таких рисков. Чем больше людей узнают и задумаются о возможностях страхования, тем меньше будет невосполнимых потерь. Так что берегите себя и своих близких!