12:27

Каждую неделю рак груди обнаруживаем у 10-15 калининградок. Есть он и у мужчин!

  1. Интервью
Почему по примеру голливудской звезды Анджелины Джоли женщины стали удалять грудь, какой анализ поможет быстро обнаружить болезнь и почему мужчины должны особо тщательно следить за своей грудью "Клопс.Ru" рассказал врач-онколог Илья Шпилев

У трети пациенток - запущенная стадия

- Считается, что кормление грудью - лучшая профилактика рака молочных желез. Но многие помнят историю мамы семимиллиардного жителя Земли - калининградки Елены Николаевой, ей поставили страшный диагноз вскоре после рождения третьего малыша. Илья Владимирович, почему это произошло?
 
- Случаи, когда рак груди спровоцировали беременность и роды, - единичные. У беременных и кормящих болезнь сложно обнаружить на ранней стадии - стандартный метод диагностики (маммография) им не делается, УЗИ тоже не всегда эффективно - молоко не проводит эхосигнал, часто рак груди маскируется под мастит. У таких пациенток клиника всегда очень стертая, когда она становится явной, это, к сожалению, уже 3-4-я стадия. Перед беременностью обязательно нужно провериться!
 
- По статистике в мире сейчас больна каждая десятая женщина. А у нас в области?
 
- Цифры печальные - каждую неделю рак груди обнаруживаем у 10-15 женщин в возрасте - от 45 до 70 лет, но есть и 25-летние. И таких случаев с каждым годом становится все больше. Сейчас на учете  4426 женщин (у трети из них запущенная стадия), умерли 46 - сгорели за год после того, как обнаружилась болезнь.

"Феномен Джоли" - грудь удалили уже 400 женщин

- Сегодня столько исследований проводится по этой теме, есть какие-то прорывные моменты?
 
- Много интересного открыли в генетике. Например, "феномен Джоли", названный так в честь актрисы, у которой обнаружилась генетическая предрасположенность к раку груди - была больна ее мать. В результате серьезных исследований и у женщин славянского происхождения обнаружили ген BRCA1: доля его участия в раке молочной железы - 10 %. У американок - ген BRCA 2.
 
Передаваться он может и по мужской линии. Правда, у мужчин он никак не проявляется, а у женщин через поколения может обозначиться в виде рака груди (вероятность более 90%), и почти 100%  еще и в виде рака яичников.
 
- То есть, если у мамы или у бабушки - рак груди, в целях профилактики нужно сдать анализ на BRCA1?
 
- Абсолютно верно. Анализ (берется кровь из вены) нужно сдать после 18 лет. В Калининграде он делается в большинстве лабораторий.
 
Почему такое внимание к BRCA? Сейчас, в первую очередь за рубежом, носительницам этого гена стали делать профилактические операции, как у Анджелины Джоли - удалять грудь.
 
Почему это необходимо? Во многих случаях, даже после обследования - УЗИ и маммографии - врачи ничего опасного у таких пациенток не находили, а после удаления груди во внутренних протоках обнаруживался рак в начальной стадии.
 
На Западе уже прооперировали более 400 пациенток, у большинства их них был внутрипротоковый рак. Мировая тенденция - определять ген и делать такие профилактические операции. Риск появления рака груди у женщин с наследственностью очень высок!
 
В России по такой методике пока еще не оперируют, а вот в Литве - уже. Недавно у молодой калининградки обнаружился ген BRCA1, у ее мамы рак груди. Девушке удалили молочные железы и установили протезы.
 
-   Какие протезы? Силиконовые, которые нам показывают в фильмах про косметические операции?
 
- Именно такие, они служат до конца жизни, менять их не нужно. И операция это косметическая, не калечащая - под грудью делается небольшой надрез, она удаляется, вставляется протез - функция руки не нарушается, отеков нет.
 
- А бывает, что груди нет, а рак все же развился?
 
- Таких случаев около 1-2 %. Женщины-носительницы гена BRCA должны постоянно наблюдать у врача. Ранний рак на маммографии и УЗИ у таких пациенток практически не определяется - им проводится МРТ молочных желез.

Болезнь у мужчин развивается стремительно и агрессивно

- Правда, что рак груди бывает у мужчин? 
 
- Да, это редкое заболевание. За год в нашей области диагноз ставим 10-12 пациентам. При гормональных нарушениях грудные железы увеличиваются, возникают опухоли - такие же, как у женщин под соском.
 
Жалоб у мужчин практически нет, но узел быстро растет, за пару месяцев удваивается. У женщин опухоль размером с горошину может стоять на месте пять лет и больше. У мужчин болезнь протекает агрессивно - быстро дает метастазы в подмышечные лимфоузлы.
 
Один калининградец примерно 60 лет (самый опасный возраст!) пришел уже с кровоточащей опухолью - метастазы были в легких. Вся эта ситуация беспокоила его около полугода, но, увы, он не шел к врачам. Сделали операцию, но спасти его не удалось...
 
К сожалению, есть такие пациентки, в основном пожилые женщины, которые не верят, что у них онкология. Даже если этот факт установлен, бралась биопсия, они отказываются от лечения! Ждут чего-то, приходят с уже распадающейся опухолью, она кровоточит - это апогей заболевания. Такие истории заканчиваются печально.
 
- Но все же большинство излечивается?
 
- Безусловно! На 1-2-й стадии рака после операции большинство живут нормальной жизнью и даже забывают про это. Но для этого обнаружить опухоль нужно как можно раньше!
 
Был такой случай - у молодой женщины в возрасте около 40 лет во время профосмотра случайно нашли очаговые образования в печени и направили к онкологу. Чувствовала она себя хорошо, только живот немного побаливал, думала - с кем не бывает! При осмотре сразу бросилась в глаза деформация молочной железы - женщина на это даже внимание не обратила. Все сразу встало на свои места - рак груди с метастазами в печень. К сожалению, она умерла. А если бы изменения в груди она заметила раньше, все могло быть по-другому. 

Корова ударила копытом или грудь ремнем передавило

- Отчего может быть рак груди?
 
- Причины самые разные - наследственность, экология, отсутствие беременности, родов, непродолжительное - месяц- два - грудное вскармливание (желательно кормить малыша около года).
 
Не редкость посттравматический рак: из деревень приезжают доярки, которых корова ударила копытом. У женщин-водителей бывает, если во время аварии ремнем грудь передавило.
 
Виновата и заместительная гормональняя терапия: одна калининградка, чтобы продлить молодость, бесконтрольно принимала гормоны до 60 лет, и у нее развился рак груди. А  вот длительный прием контрацептивов считается недоказанным фактором появления болезни.
 
Еще одна причина -  долгое воздействие женских гормонов на молочные железы: т. е. если месячные начались рано и закончились поздно, скажем, в 57 лет, надо показаться врачу.

Как попасть на прием к онкологу

- Расскажите, где и как в Калининграде можно обследоваться? 
 
- Во-первых, и женщины и мужчины должны внимательно следить, не появились ли в груди какие-то уплотнения, не изменилась ли ее форма. Крайне тревожны в плане онкологии кровянистые выделения.   
 
Женщинам до 40 лет раз в год обязательно делать УЗИ молочных желез, после 40 лет - раз в полтора-два года маммографию. Это доступный и очень значимый метод диагностики - рак выявляется на начальной стадии.
 
В онкологическом отделении областной больницы можно получить консультацию, пройти обследование бесплатно и без направления. Нужны только паспорт и полис. Запись на прием по телефону: 53-39-76.