15:14

Все уже забыли лихие девяностые? То, что происходит сейчас, это так – "комар укусил"

  1. Интервью
В минувшую пятницу состоялось вручение наград "Янтарный меркурий" лучшим предприятиям в сфере калининградского бизнеса. Лучшим из сельхозкомпаний стал производитель мясной продукции "Коляда". В интервью радиостанции "Business FM Калининград", которая являлась информационным спонсором мероприятия, председатель кооператива Павел Цымбалий рассказал о том, как компания пережила введение санкций и что будет дальше.
 
− Уже больше двух месяцев прошло с того момента, как Россия ввела ответные меры на санкции Запада. Оцените, пожалуйста, ситуацию, как развивался именно ваш бизнес до этого момента и после?
 
− Большого потрясения мы не испытали, так как работали на местном сырье, больших перебоев у нас не случилось. Единственная неприятность, которая, правда, существенна и для нас, и для покупателей, − рост цен на местное сырье. На прилавках тоже подорожали продукты. Но не так страшен черт, как его малюют.
 
− Ваше предприятие существует уже 18 лет. За это время нынешняя ситуация стала самой сложной?
 
− Да ну, что вы... Были и более страшные неприятности. Перечислять я их не буду, зачем ворошить прошлое. Мы не имеем вкладов в валюте, старались воздержаться от этого. Поэтому поднимается доллар и поднимается, Бог с ним. Да, произошло повышение цен, мы ощутили это не только на сырье, на мясе, но и на поставках импортной составляющей колбасы – это специи, оболочка. Хотя они не занимают большую долю в стоимости продукта.
 
 
– Вы не ощутили. А ощутили ли ваши клиенты? На сколько выросла отпускная цена?
 
– Отпускная цена за год повышалась всего дважды, то есть мы не бегали за курсом доллара. Чем это было обусловлено? Немножко подняли, мы ушли со своей прибыльной ценовой составляющей. Поработаем, посмотрим, вернемся обратно.
 
– В пятницу на вручении премии "Янтарный меркурий" мне удалось пообщаться и с вашими коллегами. Очень многие сходились во мнении, что можно уже подводить итоги этого года. Они считают, что он был трудным, но следующий будет еще сложнее. Вы согласны с утверждением?
 
– Все забыли лихие девяностые? Я думаю, если вспомнить, что было в те годы, то сейчас это так, – "комар укусил". Конечно, импортзамещение за один-два дня не случится, на это нужно время. Правительство области и министерство сельского хозяйства повернуты к нам лицом. 
 
– Павел Иванович, если назвать сложившуюся ситуацию кризисом, то на ваш взгляд, наступил ли его пик, или если нет, то когда его ожидать?
 
– Я – не экономист, затрудняюсь сказать. Например, наши предприятия редко рекламируются, но за прошедшие полгода у нас произошел не только спад, но и 5%-ый рост. Но, я вам скажу, эта тенденция сохраняется у нас на протяжении 18 лет.
 
– А что касается предприятий ваших коллег, которые занимаются примерно тем же бизнесом, то есть производят мясную продукцию, именно в Калининградской области и которые независимы от поставок из-за границы. Для них ситуация также складывается?
 
– У тех, кто получал сырье за рубежом, естественно, цены подскочили. Те, кто его покупал, вообще перестали возить. Это очень плохо, конечно. В том смысле, что это потеря рабочих мест, зарплаты, в конечном итоге, – налогов.