15:24

Где искали Янтарную комнату: легенды, слухи, надежды и разочарования

  1. Статьи

При обследовании немецкого крейсера дайверы из польской Гдыни наткнулись на кучи ящиков — предположительно, с кёнигсбергскими реликвиями. За Янтарной комнатой искатели сокровищ охотятся не первый год. Мы вспомнили, кому её фантом не давал покоя.

Для тех, кто не в курсе

Янтарную комнату создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, в 1700-х годах её подарили русскому царю Петру I. Большой кабинет обосновался в Екатерининском дворце и состоял из янтарных панелей, украшенных драгоценностями, зеркалами и золотом. 

Для создания стен понадобилось 450 килограммов камня. Реликвию не смогли эвакуировать до оккупации немецко-фашистскими войсками из пригородов Ленинграда. Её вывезли в ноябре 1941-го в немецкий Кёнигсберг.

Здесь Янтарная комната находилась в ресторане «Блютгерихт» в Королевском замке до 5 апреля 1945 года, за день до штурма города сокровища таинственно пропали. Где они сейчас — загадка.

2008 год

Немецкий историк-любитель Кристиан Ханеш обнаружил в Германии бункер и посчитал, что его пустоты могут быть заполнены некими ящиками. В доказательство этому он привёл отцовские архивы — тот в годы войны служил радистом ВВС вермахта и мог знать о тайнике. 

Предположение решили проверить: бункер вскрыли и начали раскопки. Прийти к чему-либо команде Ханеша не удалось — организаторы поисков повздорили, из-за отсутствия финансирования работы прекратили.

В феврале этого же года мэрия Дойчнойдорфа решила пуститься по следам сокровищ на своей территории — в Рудных горах близ чешской границы. Глава города Ханс-Петер Хауштайн уверял: в последние дни войны сюда прибыли несколько грузовых поездов, а на глубине семи метров как раз есть что-то, до боли напоминающее ящики.

Поляки решили не отставать. В марте археолого-исторический музей в Эльблонге подписал договор о сотрудничестве с калининградскими коллегами. Планировалось совместное обследование руин Королевского замка и несколько выставок. Планы не сбылись.

В апреле 2008-го случилась настоящая «янтарная лихорадка». В Центр по охране памятников поступило около 500 заявок от бывших военнопленных, узников концлагерей, первых переселенцев, ветеранов войны и иностранцев. Все они делились догадками, где может быть Янтарная комната.

В декабре калининградские спасатели МЧС проверяли дно Преголи — авось там прячутся таинственные коробки? К обследованиям подключился местный историк Сергей Трифонов. Нашли тогда то ли сейф, то ли фонарь.

2009 год

Польские журналисты поделились версиями о том, что нацистам не удалось вывезти знаменитую Янтарную комнату из осажденного Кёнигсберга. 

В ноябре Сергея Трифонова осенила новая догадка: в бункере коменданта Кёнигсберга Отто фон Ляша, где находится музей «Блиндаж», на глубине около двух метров есть ещё один полноценный этаж. Янтарная комната там?

2010 год

Трифонов продолжает настаивать: в бункере «есть помещение с прорезиненной оболочкой, там спрятаны секретные документы командования вермахта и ценные вещи генералитета». Краевед настаивает, что пора бы снести часть стены и добраться до таинственных ящиков.

В августе во время работ в форту №5 музейщики находят фрагмент янтарной панели размерами 20х6 сантиметров. «[Пластина] из прессованного янтаря имеет линейный орнамент и может являться частью дворцового убранства, например, частью декора рамы зеркала», — делился предположениями замдиректора историко-художественного музея Анатолий Валуев. Правда, открытие специалисты музея в Царском селе чем-то уникальным не признали.

2011 год

Гран-при фестиваля документальных фильмов «Время в кадре» получила 23-минутная картина «Ледокол. Янтарная версия». Её автор — один из сопредседателей Клуба подводных исследователей Музея Мирового океана Вадим Малыш — подарил миру новую версию: легендарная комната затоплена у берегов Балтийска.

В этом же году исследователи проходятся ещё по ряду версий: от секретного бункера под Зеленоградском до затопленного подвала на Житомирской. В одном из калининградских фортов обнаружат ход в подземелье: раскопки ни к чему не привели.

2012 год

В апреле о своей причастности к истории Янтарной комнаты вновь заявила Германия. Бургомистр нобитцкой коммуны Хендрик Лебе предположил, что нужно копать в лесу на границе Тюрингии и Саксонии. Там нашли подземные пустоты размером 70 на 40 метров.

В июле тогдашний глава комитета архитектуры и строительства горадминистрации Сергей Мельников расставит точки над i: никакой Янтарной комнаты в пустотах под улицей Шевченко нет. Если кто забыл, здесь был Королевский замок.

Через месяц в Калининград приедет певица Лада Дэнс и ошарашит земляков новостью — звезда планирует строить в Светлогорске дом. Не абы какой, а с собственной янтарной комнатой. В октябре музейщики заявили о готовности воссоздать реликвию в заброшенном здании на улице Портовой.

2013 год

Пока российские историки опускают руки и говорят, что Янтарная комната канула в Лету, датчане следуют за мейнстримом. Новая версия: сокровища зарыты в северной части полуострова Ютландия, здесь нацисты оставили деревянные коробки с ценным грузом.

А полицейские Мюнхена задерживают пенсионера, который скрывал в квартире 1,4 тысячи картин известных художников-модернистов. Кузен задержанного сообщил, что любитель живописи знает, где находится Янтарная комната. Следователи запутались в семейных легендах, но о судьбе пропажи так ничего и не узнали.

2014 год

Помните про бункер Ляша? В июле в Калининградскую область приезжали телевизионщики из Штатов. Их главным собеседником стал историк-мистик Сергей Трифонов, рассчитывавший «приоткрыть завесу тайны с помощью документов, которые есть у американцев».

В ноябре он обнаружит тайник на улице Университетской. Подземный куб размером четыре на четыре метра георадары Трифонова засекли неподалёку от «Блиндажа». Историк намеревался опустить в пустоты камеры-зонды, чтобы найти 4,5 тонны золота Кёнигсберга.

2015 год

Янтарная комната взяла «серебро» в рейтинге самых дорогих потерянных культурных ценностей мира, а калининградские поисковики начали сбор денег на раскопки в одном из бункеров, где нашли 27 ящиков с панелями и три — с янтарём.

Администрация «Блиндажа» откажется вскрывать подземелья. А очередной пенсионер из Германии внезапно вспомнит, что Янтарная комната спрятана под небольшим городком Вупперталь на западе страны. Для разгадки мировой легенды ему понадобятся бур, помощники и, конечно же, деньги. 

На парижской неделе моды тему в топы будет выводить дизайнер Валентин Юдашкин — наряды женской одежды pret-a-porter он сделал по мотивам узоров и мозаик Янтарной комнаты. 

После журналисты Первого канала заявят, что всё-таки нашли утерянные экспонаты в восточном Берлине. Историки открытие сравнят с «бредом сивой кобылы».

Жители Германии и Польши в середине августа объявили о найденном поезде Третьего рейха с золотом, драгоценностями и предметами искусства. По легенде, состав выехал из Кёнигсберга во Вроцлав, а затем «как будто под землю провалился». Эксперты задумаются: а тот ли это янтарь?

2016 год

Американские исследователи делятся с историком Трифоновым информацией: якобы обнаруженные в 1991-м ворота с рунами закрывали коридор, ведущий в янтарный кабинет. Исследователь заказал у израильских экспертов расшифровку — оказалось, что в переводе с тибетского символы означали «сокровищницу». 

А сотрудники польского музея обнаружили на Мазурах неизвестное до этого помещение в комплексе бункеров. Специалисты решили опустить камеру в замурованную комнату, чтобы понять — спрятана там Янтарная комната или награбленные произведения искусства. Ничего не нашли, но раскопки спровоцировали туристический бум.

В сентябре в Калининграде снова заявят о планах воссоздания Янтарной комнаты. Тогда власти посчитали, что привлечёт в регион до трёх миллионов туристов.

2017 год

К гонке за лучшую идею о судьбе Янтарной комнаты подключились канадские журналисты. Версия такова: сокровища могли быть спрятаны сотрудниками НКВД, чтобы Янтарная комната не досталась США как долг по ленд-лизу.

Польские археологи в феврале предположили, что Янтарная комната находится в тоннелях под замком недалеко от Эльблонга. Местные власти не скрывают: если дело не выгорит — туристы и инвестиции обеспечены.

Начнут раскопки на месте предполагаемого захоронения Янтарной комнаты и немцы — теперь в Тюрингии. Согласно легендам, у подножия горы Конштайн работал секретный подземный завод Миттельверк, где собирали ракеты Фау-1 и Фау-2. Сюда же в 1945-м привезли из Кёнигсберга нечто ценное. Позже исследователи вернутся к Рудным горам на юге Саксонии. Новым пристанищем янтарного богатства археологи объявят Дрезден.

2018-2019 годы

Поляки, вероятно, замучались искать сокровища — в апреле музей Варминско-Мазурского воеводства открыл копию Янтарной комнаты.

Возобновились поиски в Мамерках. На месте замурованной комнаты здесь обнаружат всего лишь неглубокое помещение со ступенями и канализационными трубами, а после пойдут прочёсывать 199 гектаров леса.

2020 год

Кто вспоминает о Янтарной комнате сейчас? В прошлом году историк Сергей Трифонов вновь вернулся к тайнам музея «Блиндаж»: якобы здесь могли хранить части легендарной сокровищницы, которую по тоннелям перенесли из Королевского замка.

Поляки тоже считают, что экспонаты из комнаты растаскивали под землёй. На северо-востоке республики они нашли пять ходов, ведущих в сторону Калининградской области.