16:44

Разведение костров, захват земли, неправильная установка туалета: за что дачникам грозит штраф

  1. Статьи
Разведение костров, захват земли, неправильная установка туалета: за что дачникам грозит штраф - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Федеральная кадастровая палата Росреестра объяснила, за какие нарушения дачники могут получить штраф. Нормы, которые существуют уже несколько лет, опубликовала "Российская газета".

Разведение костров

В первую очередь оштрафовать дачника могут за разведение костров. Особенно актуально это в жаркое время года. Запрещено жечь мусор и сухую траву. Граждане могут получить штраф до четырёх тысяч рублей, а если огонь повредил чужое имущество или нанёс вред человеку, сумма увеличивается до пяти тысяч. Для юрлиц в обоих случаях цифра достигает 400 тысяч рублей. 

Если в регионе введён противопожарный режим, то под запретом и костры для приготовления шашлыка. Если обстановка нормальная, то их можно разводить на даче не ближе чем в 50 метрах от дома. Если площадь не позволяет, можно использовать мангал, его разрешено ставить в пяти метрах от здания. При этом нужно избегать мест с сухой травой, дровами, свисающими ветками и не прислонять его к забору, стенам или беседке.

Мангал лучше расположить так, чтобы дым и пепел не сдувало к соседям. На дачных участках запрещено для розжига применять горючие, легковоспламеняющиеся жидкости. После приготовления шашлыка оставшийся жар нужно тщательно затушить.

Расположение туалета

Расстояние от туалета до жилого помещения должно быть не менее 12 метров, до колодца — от восьми метров. Кроме того, уборная должна быть изолирована от подземных вод и плодородной почвы. Нарушение может повлечь за собой штраф до пяти тысяч рублей.

Чужая земля

Ещё одной проблемой садовых и огородных товариществ являются попытки захвата земель общего пользования. По 85-й статье Земельного кодекса РФ данную территорию запрещено приватизировать. Величина штрафа за нарушение определяется как процент от кадастровой стоимости участка, но составляет не менее пяти тысяч рублей.

Ранее аналитики сообщили, что почти треть россиян проводит отпуск на даче. С 22 апреля по 13 мая в Калининградской области действовал противопожарный режим.