17:28

Предпенсионеры: кто к ним относится и что им положено

  1. Статьи
Архив "Клопс"

1 января в России появилась довольно обширная категория льготников — лица предпенсионного возраста. "Клопс" изучал материалы ПФР и разбирался, кто к ним относится и что положено предпенсионерам.

С какого возраста становятся предпенсионерами? 

Предпенсионный период наступает за пять лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.То есть если женщина по новому законодательству должна выйти на пенсию в 58, то предпенсионеркой она станет в 53. 

Особые условия сохраняются для работников опасных и тяжёлых профессий, имеющих право досрочного выхода на пенсию. Например, водитель городского автобуса при спецстаже в 20 лет (для женщин — 15) выйдет на пенсию в 55, а предпенсионный возраст для него начнётся в 50.

Какие льготы у них есть?

Здоровье 

Трудовой кодекс обязывает ежегодно освобождать их от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места, должности и среднего заработка при прохождении диспансеризации.

У некоторых людей, отмечает пресс-служба ПФР, пенсионный возраст с 2019 года не меняется, но они также могут рассчитывать на соцподдержку. Например, мамы с пятью детьми смогут воспользоваться льготам, связанными с ежегодной диспансеризацией и трудоустройством, начиная с 45 лет (на пенсию они могут выйти в 50).

Работа

В Уголовный кодекс внесены поправки: за необоснованный отказ в приёме на работу предпенсионера или его необоснованное увольнение грозят штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на 360 часов.

Безработица 

Для лиц предпенсионного возраста увеличен максимальный размер пособия по безработице с 4900 до 11 280 рублей. Его можно получать в течение двух лет.

Налоги

Предпенсионеры имеют такие же льготы, как и пенсионеры. Они освобождаются от налогов на один объект недвижимости и получат вычет на шесть соток земли.

Транспорт

В Калининграде возможность приобрести льготный проездной в общественном транспорте есть у женщин и мужчин по достижении 55 и 60 лет соответственно.

Обучение

В РФ будут обучать людей предпенсионного возраста новым навыкам. Для этого разработана специальная программа дополнительного образования.

Ветераны труда 

В Калининградской области ежемесячная выплата "Ветеранам труда" устанавливается по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста. 

Как подтвердить, что вы предпенсионер 

В личном кабинете на сайте ПФР появилась новая услуга, позволяющая заказать справку "Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста", указав ведомство, в которое предоставляются сведения. Справку можно получить на электронную почту, сохранить и распечатать. Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР. 

Куда обращаться, если есть вопросы

По поводу пенсионных накоплений — в территориальные органы ПФР или МФЦ;

прохождения диспансеризации — к работодателю; 

предоставления налоговых льгот — в налоговую инспекцию; 

установления ежемесячной выплаты "Ветерану труда", приобретения проездного билета (в Калининграде) — в региональные и муниципальные органы соцзащиты через МФЦ.

Какие перемены ждут будущих и нынешних "заслуженно отдыхающих", читайте здесь. "Клопс" на примере конкретного "досье" разбирался, на что может рассчитывать будущий пенсионер.