13:35

Калининградцы помогли экономике приграничных районов Польши

  1. Новости

Калининградцы, посещающие Польшу в рамках малого приграничного движения (МПД), помогли Поморскому воеводству избежать спада в экономике.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на представителя торговой палаты воеводства Ярослава Филипчака, когда в декабре 2012 года продажа товаров резко сократилось по всей Польше на 10%, на приграничных территориях этот показатель остался на прежнем уровне.

Консул республики Польша в Калининграде Збигнев Заремба добавил, что позитивные изменения от введения МПД уже ощущают торговые центры и культурные объекты приграничных территорий Польши.

Отметим, что консульство Польши в Калининграде на сегодняшний день выдало жителям области более 20 тысяч разрешений МПД. Гражданам Польши - немногим меньше.

"В 2012 году мы выдали 13 тысяч разрешений полякам, а с начала этого года уже выдано более трех тысяч. На сегодняшний день практика показывает большую заинтересованность жителей Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств к Калининградской области", − сообщил генеральный консул России в Гданьске Сергей Пучков.

Напомним, соглашение о МПД вступило в силу 27 июля 2012 года и дает возможность жителям приграничных территорий Польши и Калининградской области пересекать российско-польскую границу без визы.