12:32

Европосол признал наличие очередей на получение безвизовых документов в Польшу

  1. Новости

Малое приграничное движение Польши с Калининградской областью должно было упростить русским туристам выезд в республику, но пока об этом можно только мечтать. Как заявил в эфире радио "Olsztyn" европарламентарий гражданской платформы из Вармии, Мазур и Подлясья Кшыштоф Лисек, существует проблема – долгое время ожидания на специальные разрешения, выдаваемые в польском консульстве, пишет Культурно-деловой центр Польши в Калининграде.

Некоторые россияне ждут получения разрешений даже по 3 месяца. Как сообщил европосол Кшыштоф Лисек, это серьезная проблема, на которую обратили внимание также местные власти пограничных повятов.

Европарламент не хочет сейчас, однако, оценивать функционирование малого пограничного движения между Польшей и Калининградской областью. По мнению Кшыштофа Лисек, первого отчета о режиме МПД нужно еще подождать.

Напомним, Соглашение о введении безвизового передвижения для жителей Калининградской области и части Польши вступило в силу 27 июля. Польское консульство в Калининграде ежедневно принимает около 200 человек, которые хотят получить разрешение на пересечение границы в рамках малого приграничного движения (МПД).