07:40

СМИ: Польша может быть исключена из шенгенской зоны

  1. Новости
Греция, Испания, Италия и страны Восточной Европы могут быть исключены из Шенгенской зоны, сообщает Daily Mail. Издание цитируется на сайте Польского культурного центра в Калининграде.
 
Радикальная мера - часть плана по спасению зоны Европейского Союза. Бельгия, Франция, Германия и Люксембург в связи с заливающей Европу волной беженцев планируют снова закрыть границы и создать "мини-шенген", охватывающий только эти четыре страны. Ожидалось, что министры стран ЕС во время экстренного совещания рассмотрят возможность повторного закрытия границ. "Лидеры должны задуматься над тем, что чем меньше зона свободного передвижения людей, тем  легче уменьшить миграционный кризис. Лагеря для беженцев должны быть помещены на окраине границ мини-шенгена", - пишет издание.
 
Нынешняя зона Шенгена включает в себя все государства-члены Европейского Союза, кроме Великобритании, Ирландии, Кипра, Болгарии, Румынии и Хорватии. Некоторые страны уже ввели контроль на границах, чтобы лучше управлять потоком мигрантов.  По имеющейся информации, один из террористов, участвовавших в атаках в Париже, прибыл во Францию из Сирии в качестве беженца на греческий остров Лерос. 
 
На прошлой неделе Дональд Туск подчеркнул, что восстановление временных границ в связи с чрезмерным наплывом беженцев четко показывает, что страны-члены ЕС в настоящее время находятся под большим давлением.
 
"Спасение шенгенской зоны - это гонка со временем, и мы полны решимости выиграть ее", – заверил он. После терактов в Париже польский политик Ян Рокита заявил, что "нас ждет неминуемая гибель шенгенской зоны".