08:25

Немецкое СМИ: Не пустив "Ночных волков", Европа угодила в ловушку

  1. Новости
Отказывая "Ночным волкам" в возможности проведения запланированной акции по политическим причинам, правительства Польши, Чехии и Германии загоняют себя в ловушку, пишет немецкий Telepolis, перевод статьи которого приводит Russian.rt.com. Тем самым они сами же угодили в ловушку, ведь их решение демонстрирует отсутствие основных демократических свобод и показывает, насколько близко они подошли в своей политике к новой холодной войне.
 
"Ночные волки" начали свой заезд 25 апреля, несмотря на то, что польское и чешское правительства уже объявили о запрете на пересечение их границ для российских байкеров. Они уже посетили Хатынь и возложили цветы к мемориалу памяти «героев войны». В Белоруссии российских байкеров встретили очень тепло, с уверениями в том, что россияне и белорусы — «братья навсегда», пишет автор.
 
Польша не хочет разрешать мотоклубу въезд в страну, потому что его участники не предоставили достаточной информации о планируемом маршруте. Между тем не все в Польше настроены против российских байкеров, подчёркивает автор. «Польские байкеры ничего не имеют против и предложили свою поддержку» российскому мотоклубу.

Немецкое правительство тоже не хочет давать визы «Ночным волкам» и разрешать им въезд на свою территорию. Власти Германии при этом говорят, что байкерам могут воспрепятствовать в связи с «риском нарушения безопасности и порядка» в стране, отмечается в статье. Однако помимо этого Германия не хочет предоставлять «российским националистам» возможность «покрасоваться» и «настойчиво выступает против любой инструментализации неизмеримых страданий павших и сопротивления нацистскому господству».

Правительства Польши, Чехии и Германии своей реакцией сами завели себя в ловушку, подчёркивает автор статьи. В результате их можно упрекнуть в том, что они не допускают свободы мнений. Кроме того, своим запретом они излишне повышают важность этой акции, в которой участвует всего несколько байкеров, уверяет издание. Однако ещё хуже подозрение, что обращённый в адрес России упрёк в том, что там существует исключительно «управляемая демократия», может оказаться действительным и для самой Европы. А именно так и будет, если акцию запретят под надуманным предлогом из-за того, что она невыгодна с точки зрения политики, отмечает автор.