13:51

"Я думаю, что вы все живете на Марсе!": калининградский депутат раскритиковал закон о запрете энергетиков

  1. Новости
Калининградский депутат Олег Болычев жестко раскритиковал региональный законопроект "Об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков". В четверг, 8 октября, когда Облдума рассматривала проект в первом чтении, парламентарий заявил, что такой "вредительский закон" могли разработать только живущие на другой планете.
 
"Я думаю, что вы все живете на Марсе!", - обратился парламентарий к замминистра по промышленной политике Ирине Матвейчук, которая представляла законопроект.
 
Болычев заявил, что принятие этого закона повлечет за собой поток контрабанды запрещенных напитков из стран ближнего зарубежья, а за ним - рост в регионе коррупции. Депутат считает, что вопросы продажи алкогольной и безалкогольной продукции вообще не стоит смешивать, так как проблемы с реализацией спиртного можно решить в рамках уже существующего законодательства. Кроме того, депутат так и не получил ответа на вопрос, в каких конкретно регионах подобный закон уже принят и как можно будет избежать не включения в список "запрещенной" продукции чая в бутылках или колы - эти напитки тоже содержат кофеин.  
 
"Я считаю, что нельзя было даже выносить на рассмотрение этот законопроект, а не то, что голосовать за него", - заключил Болычев.
 
Другой депутат Облдумы Алла Войтова сравнила закон об ограничении продажи тонизирующих напитков с запретом водки.
 
"Водка вредная или нет? Давайте запретим водку!", - высказалась Войтова, которая уверена, что этот законопроект противоречит федеральному законодательству.
 
"Когда предлагают запретить водку, это значит, что других аргументов уже нет. Перестаньте давить на эмоции!", - парировал Александр Кузнецов, профильный комитет которого уже проголосовал за то, чтобы рекомендовать закон к принятию.
 
Обсудив законопроект, депутаты приняли его в первом чтении. Второе чтение запланировано на следующее заседание Облдумы. В пресс-службе правительства Калининградской области ранее сообщали, что документ разработан по поручению Николая Цуканова, при поддержке врачебного сообщества, областного управления Роспотребнадзора и Общественной Палаты.